You are currently viewing ЦВЛЭК в 50? Проект ФАП определяет,  что обязательное медицинское обследование в ЦКБ ГА проводится  при достижении  возраста кандидата 50 лет.

ЦВЛЭК в 50? Проект ФАП определяет, что обязательное медицинское обследование в ЦКБ ГА проводится при достижении возраста кандидата 50 лет.

15 февраля 2021 г. ПОЛС получила обновленный проект ФАП с измененной нумерацией пунктов. Особое внимание было обращено на новые пункты (подпункты), которых ранее не было в предыдущих пяти версиях документа.
Например, пункт 25.3 (30.4 -в редакции проекта от декабря 2020) определяет, что обязательное медицинское обследование в отделении медицинского обследования и освидетельствования авиационного персонала ЦКБ ГА с целью раннего выявления заболеваний, представляющих угрозу безопасности полетов и проведения своевременного лечения, проводится кандидатам на получение медицинского заключения 1 класса при достижении ими возраста 50 лет. Действующая норма устанавливала срок первого «посещения» ЦВЛЭК в 55 лет. Таким образом, ЦВЛЭК забирает полномочия у  локальных ВЛЭК по выявлению ранних заболеваний у пилотов в возрасте от 50 до 55 лет, влияющих на безопасность полетов.

Пункт 25.4 (30.4.1 -в редакции проекта от декабря 2020) устанавливает  обязательное прохождение ЦВЛЭК ( в ЦКБ ГА) в случае, если на момент вступления в силу настоящего ФАП кандидат на получение медицинского заключения достиг возраста, при достижении которого проводится обязательное медицинское обследование в ЦКБ ГА, но не проходил его ввиду отсутствия соответствующих требований в законодательстве, действующем на момент его освидетельствования. Т.е., это требование касается и кандидатов, которым уже исполнилось 51, 52, 53, 54 года.

Фраза ” не проходил его ввиду отсутствия соответствующих требований в законодательстве, действующем на момент его освидетельствования” ставит под сомнение устойчивое выражение  “Закон обратной силы не имеет”.

Принятие новой редакции ФАП, во-первых, увеличит финансовую нагрузку на эксплуатантов, во-вторых, увеличит количество пилотов с «ранними выявленными заболеваниями»

ПОЛС считает, что целесообразно стационарное обследование проводить в ЦКБ ГА не по возрасту, а при выявлении ВЛЭК заболеваний, влияющих на безопасность полетов. Если норму по выявленным заболеваниям не удастся закрепить в ФАП, то необходимо и оставлять действующую норму по возрасту 55 лет в пункте 25.3.
Пункт 25.4 необходимо убирать. Поправки отправлены в ПЛС России.

  Три основных пассажирских авиаперевозчика России ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», АО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО АК «Уральские авиалинии» выразили свое консолидированное мнение по проекту ФАП «Порядок проведения медицинского освидетельствования, обязательных медицинских осмотров членов летного экипажа гражданского ВС …». Министру Транспорта РФ было отправлено совместное обращение, в котором указывалось, что подготовленный Росавиацией проект ФАП содержит более жесткие по сравнению с действующими требованиями по периодичности и объему медицинских обследований и осмотров, в том числе в условиях стационара ЦКБ ГА с последующим освидетельствованием в ЦВЛЭК ГА с учетом возраста. Также было указано, что принятие новой редакции ФАП в условиях критического снижения объема воздушных перевозок, связанных с последствиями пандемии коронавируса, накладывает значительную дополнительную финансовую нагрузку на авиакомпании.

Добавить комментарий