You are currently viewing “Медицинский ФАП… on FINAL”?

“Медицинский ФАП… on FINAL”?

В распоряжение ПОЛС поступил очередной (будем надеяться, окончательный) пакет документов, включающий в том числе ФАП,  которые в скором будущем будет регулировать порядок проведения медицинского освидетельствование летного состава.

   Приказ об утверждении новых ФАП отменяет действие приказа Министерства транспорта РФ от 22 апреля 2002 г. № 50 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации», а также приказов: №125 от 22.04.2003, №27 от 01.11.2004, №350 от 19.09.2012, №325 от 28.11.2014, №241 от 26.06.2017

  ПОЛС принимал активное участие в разработке, корректировке проекта нового ФАП. Было предложено более   110 поправок, изменений и дополнений к  проекту. Подробнее: смотреть в соответствующем разделе настоящего сайта ( в хронологическом порядке).

     С июля 2020 года разработка ФАП вошла в более активную фазу, в связи с тем, что Приказ №50 попадал под «регуляторную гильотину» и предполагалось, что его действие будет прекращено с 01.01.2021 г. ПОЛС до конца 2020 года отправил  в соответствующие органы четыре комплекта корректировок (в июле -1, в ноябре- 3).

     В январе 2021 по результатам проработки обновленного проекта был отправлен новый комплект поправок. В феврале отправлены поправки и комментарии  на новый проект ФАП от Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (02.02.21) и проект Росавиации (08.02.21). 15 февраля был рассмотрен обновленный проект с внесенными поправками и измененной нумерацией пунктов документа.

      С 24 марта по 13 апреля 2021 проект ФАП «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования членов летного экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, диспетчеров управления воздушным движением, кандидатов, поступающих на обучение, и студентов (курсантов), обучающихся в образовательных организациях гражданской авиации» проходил этап публичного обсуждения.

    ПОЛС проработала проект, выложенный на сайте для публичного обсуждения и отправила свои замечания, предложения представителям АЭВТ, в ПЛС России, в профсоюзные организации летного состава России.

    В июне был отправлен комплект замечаний по измененному проекту ФАП, прошедшему публичные обсуждения.

    Далее  ПОЛС отправила замечания и комментарии по варианту проекта ФАП, проходящего оценку регулирующего  воздействия(влияние на бизнесс)

  Параллельно ПОЛС прорабатывал и оправлял корректировки, замечания по  проектам :

– Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров авиационного персонала гражданской авиации

– Порядка проведения предполетных (послеполетных) медицинских осмотров членов экипажей гражданских воздушных судов и предсменных (послесменных) медицинских осмотров диспетчеров управления воздушным движением».

   Редакция новых ФАП была подвергнута изменениям, начиная с названия (изменения выделены жирным), теперь они:

    Федеральные авиационные правила «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования центральной врачебно-летной экспертной комиссией и врачебно-летными экспертными комиссиями членов летного экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, диспетчеров управления воздушным движением и лиц, поступающих в образовательные организации, которые осуществляют обучение специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации, и претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов летного экипажа гражданского воздушного судна, диспетчеров управления воздушным движением»

ПОЛС детально  прорабатывает  «новый» ФАП.  О всех существенных изменениях, новшествах члены профсоюза будут проинформированы на сайте.

 Вступление ФАП в силу планируется с 1 сентября 2022 г.

Добавить комментарий