You are currently viewing СОУТ-дела судебные? ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» – в борьбе за права.

СОУТ-дела судебные? ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» – в борьбе за права.

02 сентября 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции отказал ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» в удовлетворении кассационной жалобы. Суд согласился с решением Московского районного суда Санкт-Петербурга и Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда, которыми было отказано в признании незаконными и не подлежащими применению карт специальной оценки условий труда, а также обязании провести специальную оценку условий труда на рабочих местах в АО «Авиакомпания «Россия».

 В АО «Авиакомпания «Россия»» была проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах членов летного и кабинного экипажа.  Приказом № 79 от 29.03.2018 СОУТ на рабочих местах летных и кабинных экипажей АО «Авиакомпания «Россия» была признана завершенной.

На рабочих местах командира ВС А-319/320/321, второго пилота ВС А-319/320/321,   командира ВС Б-737, второго пилота ВС Б-737  АО «Авиакомпания «Россия»» по итогам СОУТ класс условий труда составил 3.1 по фактору напряженность трудового процесса.

Полагая, что специальная оценка условий труда была проведена с многочисленными нарушениями, Первичная профсоюзная организация летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия» профессионального союза летного состава России обращалась в  Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге, Комитет по труду и занятости населения Санкт- Петербурга, Северо-Западное Следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, и наконец, в суд первой инстанции-  Московский районный суд Санкт-Петербурга. 

 Решение Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 24 сентября 2019 года и далее апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 февраля 2020 года не удовлетворило требования профсоюзной организации. Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции 02.09.2020 также  оставила  кассационную жалобу без удовлетворения.

После получения Определения Третьего кассационного суда Совет ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»» примет решение относительно подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ.

Подробнее, о развитии ситуации смотри на сайте ПЛС ОАО АК «Россия» (propilots.ru)

Добавить комментарий