You are currently viewing Минимальных требования по обеспечению отдыха членов экипажа ВС  при нахождении вне базы остаются прежними

Минимальных требования по обеспечению отдыха членов экипажа ВС при нахождении вне базы остаются прежними

Категория «звездности» гостиниц – это объем услуг, которые они предоставляют. Чем больше услуг – тем больше присуждают звезд. 

Большая часть гостиниц в бывшем СССР(страны СНГ) вообще не имеет звезд, либо самостоятельно  устанавливает звездность на свое собственное усмотрение. Например,  в Киргизии вообще нет государственной системы аттестации гостиниц для определения “звездности”. Поэтому у ответственных за заключение договоров специалистов возникают значительные трудности по поиску соответствующих требованиям Приложения №4  мест для отдыха экипажей ВС. Для примера,  в аэропорту  Тамчи (Иссык-Куль),  есть 1 гостевой дом (это даже не гостиница),  который заморожен с весны 2020 года, но служба планирования вынуждена ставить размещение в таких местах отдыха.

В  некоторых городах РФ вообще нет ни одной гостиницы, которая бы подходила под наши требования. Например, в городах  Нерюнгри,  Талакан,   Сабетта нет возможности   найти гостиницу, соответствующую уровню  3*.

В итоге, в АК было принято решение, что при выборе места отдыха для членов ЭВС руководствоваться  минимальным пакетом  услуг,  который описан в Приложении №4 «Минимальные требования по обеспечению отдыха членов экипажей ВС при нахождении вне базы..» вне зависимости от категории «звездности». Поэтому при поиске  гостиницы применяются следующие критерии фильтрации  (опциональная воронка): 

1)отдаленность, 2) цена, 3) качество (новая/старая гостиница), 4) пакет услуг. 

Если в радиусе 30-40 минут перемещения до него, есть отель международной сети, то по умолчанию в приоритете рассматривается он.

По конкретным условиям размещения в  2019 года в приоритете рассмотрения  было наличие  кондиционеров, в  2021году добавился критерий – наличие  светозащитных штор. Так называемые блэк-аут шторы есть только в международных гостиничных сетях (это международный стандарт), в РФ – это обязательное требование только в гостиницах начиная с 4*. Обязать наши действующие гостиницы(даже 3*) закупать блэк-аут шторы – не в компетенции наших ответственных специалистов.  Из всего объема гостиниц, где в настоящее время размещаются члены наших ЭВС  в РФ – блэк-ауты есть приблизительно  в 20 %гостиниц, не более. 

Что касается требований нормативных документов, пункт 9 (подпункт е) Приказа Минтранса №139 и Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС АК «Уральские авиалинии»  определяет условия в местах  для отдыха как место по  предоставлению условий  в гостинице или специальном помещении для отдыха, обеспечивающих возможность полноценного отдыха без отвлекающих факторов и соответствующих действующим санитарно-гигиеническим требованиям .  Конкретизация требований этих пунктов нашла отражение в Минимальных требованиях  по обеспечению отдыха членов экипажа  в Приложении № 4 к Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС.

В целях предоставления   возможности расширения списка учреждений для заключения договоров на размещение и проживание членов ЭВС в гостиницах,  соответствовавших установленным требованиям, но не имеющим звездной категории, а также недопустимости исключения участия  гостиницы из тендера на заключение договоров на проживание членов ЭВС по  причине не соответствия гостиницы уровню звездной категории, хотя бы по одному не существенному параметру (например, наличие резервной системы горячего водоснабжения или  невозможность дозвониться в другую страну из вестибюля), требование по организации условий проживания в гостиницах на уровне не ниже 3-х звезд было убрано.

Условия выполнения полетов и особенности предоставления полноценного отдыха членов ЭВС во внебазовых аэропортах в период  ограничительных мероприятий  с марта 2020 года ( когда была ограничена работа значительного количества гостиниц), подтвердили правильность принятого решения. Также необходимо учитывать сокращение  вариантов по доступным гостиницам по критерию  их удаленности  от аэропорта.

Подробно о применяемой категории звездности московских гостиниц на сайте:

https://alva-donna.ru/news/zvyezdnost-gostinits/Необходимо помнить, все требования по условиям проживания остаются прежними и при отсутствии необходимых условий, удовлетворяющих данным требованиям, ЭВС вправе отказаться от размещения. Представитель Авиакомпании (турфирмы) обязан провести консультации с КВС, чтобы устранить недостатки и разместить ЭВС согласно требованиям Приложения №4

Добавить комментарий