You are currently viewing Чем больше “Порядков”, тем меньше порядка!

Чем больше “Порядков”, тем меньше порядка!

Совет ПОЛС детально проработал проект «Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров авиационного персонала гражданской авиации», предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ (далее-Порядок)

Были выявлены 5 значительных замечаний, связанных с прохождением периодических медицинских осмотров членами летных ЭВС, в пунктах проекта 50, 52, 55 и 60.

Замечания и  предложения  с мотивированными доводами, корректировки с обоснованиями были отправлены 10.08.2021 в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в Профсоюз летного состава России, профсоюзные организации летного состава отечественных авиакомпаний, руководству АК, командованию ЛО, председателю ВЛЭК АК.

В целом, выявлены противоречия требований пунктов проекта Порядка друг другу внутри проекта, а также требованиям ФАП «Порядок проведения медицинского освидетельствования членов экипажа гражданского воздушного судна…» (далее -ФАП «Медицинское освидетельствование»).

Так, пункт 13 проекта Порядка противоречит требованию пункта 50, а в свою очередь пункт 50  вступает в противоречие с пунктами 13-14 проекта ФАП «Медицинское освидетельствование».

Неоднозначность в требованиях просматривается в пунктах 45 и 55 проекта Порядка

Поэтому должны быть изменены и пересмотрены положения:

 в  пункте 50  -по периодичности и порядку прохождения периодических осмотров  в центре профпатологии (для членов летных ЭВС), 

 в пункте 52-  полномочиями на проведение необходимого  периодического медицинского осмотра в целях определения профпатологии должны обладать и местные (региональные) центры профпатологии.

в пункте 55 – полномочия на рассмотрение заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания работника  должны быть предоставлены местным (региональным) центрам профпатологии.

В  пункт 60 добавить срок предоставления заключительного акта  «… но в любом случае, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным».

В целях регламентирования  процедур по прохождению медицинских осмотров, как составляющих рабочего времени членов ЭВС за учетный период,  целесообразно в проекте Порядка указать период для прохождения обязательных медицинских осмотров

 Это уже третий “Порядок”, на основании которого предлагается регламентировать прохождение медосмотров и освидетельствований членами лётных экипажей ВС. До этого на рассмотрение предлагался проект приказа Минтранса РФ «Об утверждении Порядка проведения предполетных(послеполетных) медицинских осмотров членов ЭВС” и проект ФАП “О порядке медицинского освидетельствования членов ЭВС…” Будем надеяться, что время летать у пилотов все-таки останется.

Добавить комментарий