You are currently viewing Динамическое наблюдение за состоянием здоровья полетных диспетчеров  в целях раннего выявления заболеваний крайне необходимо

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья полетных диспетчеров в целях раннего выявления заболеваний крайне необходимо

 В ПОЛС поступило обращение специалистов отдела ОО и СП и АНО полетов – членов профсоюза с просьбой  о рассмотрении возможности внесения специалистов отделов ОО и СП и АНО полетов , выполняющих работу по  графику 12-ти часовой рабочей смены и   работающих с ПЭВМ более 80% рабочего времени в список работников, подлежащих обязательным  периодическим  медицинским  осмотрам, а также  установления обязательных регламентированных перерывов сотрудникам при работе с ПЭВМ  при 12-ти часовой рабочей смене .  

 По итогам детального рассмотрения обращения Совет ПОЛС информирует:

    В связи  с отменой   СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и  Типовой инструкции по охране труда  ТОИ Р-45-084-01 с 01.01.2021 г. в рамках регуляторной гильотины,  и на основании  статьи 213 ТК РФ из  списка на прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в авиакомпании были убраны работники,  выполняющие работу  на персональных компьютерах по основаниям, что условия  работы не определены как вредные.

    Более того, 16 июля 2021 года вышло совместное разъяснение Министерства Труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ по данному вопросу, где подробно указываются основания для включения работников в список для прохождения обязательных медицинских осмотров. Работники, выполняющие работу  на персональных компьютерах, там отсутствуют.

   Но, в авиакомпании существуют категории специалистов (например, сотрудники по обеспечению полетов), работа которых:

– выполняется на ПЭВМ продолжительностью более 80% рабочего времени,

– выполняется по графику 12-ти часовой рабочей смены,

– по тяжести и напряженности работы с компьютером  превышает критерии  группы А, ранее установленной  Приложением №1 к Типовой инструкции  ТОИ Р-45-084-01( более 60000 знаков за смену).

   В действующей в АК инструкции №7.6-01-15 по охране труда для операторов при работе на персональных компьютерах, которая была создана на основании СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и ТОИ Р-45-084-01, определена обязанность по прохождению обязательных периодических медицинских осмотров лиц,  работающих с ПЭВМ более 50% рабочего времени (пункт 1.4) и установлены регламентированные перерывы при 8-ми часовой рабочей смены (пункт 1.17).

  Регламентированные перерывы при 12-ти часовой рабочей смене и работе ВДТ и ПЭВМ в инструкции АК не определены.

  В настоящее время вопрос о включении определенной категории работников, выполняющих работу  на персональных компьютерах, может быть решен только индивидуально  по поданному рапорту.

  Поэтому на Совете ПОЛС было принято решение:

– инициировать установление регламентированных перерывов для работников  при 12-ти часовой рабочей смене и работе с ВДТ и ПЭВМ путем обновления инструкции по охране труда в АК.  Необходимые документы подготовлены, проведены предварительные консультации с руководителем отдела по охране труда и СИТИК.

–  обратиться к ГД с рапортом на внесение специалистов, выполняющих работу по  графику 12-ти часовой рабочей смены и   работающих с ПЭВМ более 80% рабочего времени в список работников, подлежащих обязательным  периодическим  медицинским  осмотрам.

     На имя ГД АК была составлена служебная записка «О необходимости проведения периодических медицинских осмотров сотрудникам  с  12-ти часовой рабочей сменой и продолжительностью работы с ВДТ и ПЭВМ  более 80% рабочего времени». В данном обращении помимо вышеуказанных оснований (12-ти часовая рабочая смена, более 80% рабочего времени непосредственно с ПЭВМ, группы А по тяжести и напряженности работы с компьютером) был представлен довод, что работа данной категории работников предполагает долгосрочный период подготовки от приема на работу до допуска к самостоятельной работе из-за строго  регламентированных требований к сотруднику.

    И  этот фактор   может стать ограничением в вопросе оперативной замены специалиста в случае вынужденного прекращения работы  при неожиданном выявлении заболевания или медицинских ограничений. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья данной категории специалистов в целях раннего выявления заболеваний необходимо для планирования  стабильной работы отдела. Служебная записка была представлена на рассмотрение ГД АК. Получено разрешение  на внесение специалистов отделов ОО и СП, АНО полетов , выполняющих работу по  графику 12-ти часовой рабочей смены и   работающих с ПЭВМ более 80% рабочего времени в список работников, подлежащих обязательным  периодическим  медицинским  осмотрам.

Добавить комментарий