You are currently viewing Подведены итоги работы ПЛС России за 2021 год

Подведены итоги работы ПЛС России за 2021 год

15.12.2021 в здании Росавиации в Москве состоялось заседание Президиума ПЛС России. Заседание было открыто с минуты молчания в память ушедших в 2021 году членов Президиума: Малиновского Альфреда Августовича,  Завгарова Рюстема.  Далее работа проводилась в соответствии с утверждённой повесткой дня по 6 пунктам.

По первому пункту повестки дня были обсуждены организационные вопросы по подготовке и проведению XVII отчетно-перевыборного съезда ПЛС России: определена дата, представительство, статус участия  действующих членов Президиума и другие аспекты.

По второму пункту повестки заслушали доклад заместителя директора по научной работе  НИИ Медицины труда Зибарева Е.В. о проделанной работе по разработке научно обоснованных нормативных и методических документов  по оценке условий труда членов  ЭВС в целом, и о результатах третьего этапа работы, в частности. В середине января 2022 года отчёт планируют представить в Министерство Труда РФ.

По третьему  пункту повестки Президент ПЛС России Мирослав Бойчук остановился на текущем этапе разработки  и принятия проекта ФАП «Медицинское освидетельствование членов лётных экипажей ВС ГА РФ». Получены заверения о скорой рассылке в профсоюзные организации лётного состава России  крайней версии проекта, в той редакции, в которой документ будет отправлен в Минюст.  Со стороны членов Президиума были высказаны претензии по процедуре и порядку разработки и принятия проекта ФАП.

По четвертому пункту повестки дня  освещена работа Президиума по вопросу принятия поправок в Приказ Минтранса №139.

По результатам рассмотрения пятого  пункта повестки дня  создана комиссия из членов Президиума ПЛС России для координации работы по созданию (обновлению) проекта нового отраслевого нормативного документа, регламентирующего обеспечение питанием членов экипажей ВС, выполняющих производственные задания. 

 По шестому пункту повестки рассмотрена текущая ситуация по проблемам, связанным с  подтверждением  первоначальной подготовки активных пилотов и об единственной на настоящий момент Программе подтверждения квалификации пилотов в целях признания легитимности  обучения (переучивания).

Члены Президиума ПЛС России были проинформированы о трёх попытках работодателей по пересмотру (уменьшению) продолжительности дополнительного отпуска членов ЭВС, совершенных за 2021 год. Была подробно рассмотрена работа профсоюзных организаций лётного состава и Президиума ПЛС России по отстаиванию существующей продолжительности дополнительного отпуска.

Добавить комментарий