You are currently viewing Старый Новый год: нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января…

Старый Новый год: нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января…

В ночь с 13 на 14 января в России, отмечают  дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления — старый Новый год.

На Руси Новый год в языческие времена отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия, что было связано с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси юлианский календарь начал  вытеснять старый, в связи с чем Новый год начинался 1 сентября.  .

В 1699 году по указу царя Петра I о введении нового летоисчисления Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по текущему, новому стилю. До XX века Россия жила по юлианскому календарю, однако после революции в 1918 году  Совет народных комиссаров РСФСР принял соответствующий декрет- Россия перешла на григорианский календарь, по которому сейчас живет почти весь мир.

В результате и образовалась разница в 13 дней, из-за которой получились оксюморон (не путать с «омикрон») и два празднования Нового года — по новому и старому стилю. 

Об этом периоде –известное стихотворение Андрея Вознесенского, написанное в 1975 году:

С первого по тринадцатое

нашего января,

сами собой набираются

старые номера.

Сняли иллюминацию,

но не зажгли свечей,

с первого по тринадцатое

жёны не ждут мужей.

С первого по тринадцатое –

пропасть между времён.

Вытру рюмашки насухо,

выключу телефон…

Помимо России старый Новый год встречают в Белоруссии, Украине, Грузии, Молдавии, Армении, Казахстане, Киргизии, Азербайджане, Узбекистане,  Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, нескольких северо-восточных районах Швейцарии, в некоторых валлийских общинах Великобритании. 

Современный старый Новый год принято праздновать так же, как новогоднюю ночь. Считается, в старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января.

Уважаемые коллеги!Со старым Новым годам! Напоминаем, что еще есть время получить детский Новогодний подарок 12-14.01.2022 с 09.00 до 16.00 в ДК Авиаработников и положить его под елку.

Добавить комментарий