You are currently viewing С Днем защитника отечества!

С Днем защитника отечества!

Уважаемые коллеги!

100 лет назад 23 февраля 1922 года впервые был отмечен праздник- «День Красной армии».

За 4 года до этого события, 

15 января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты, мало-помалу сводившиеся в полки.

16 февраля 1918 года германское командование официально заявило оставшемуся советскому представителю в Брест-Литовске, что заканчивается перемирие между Россией и Германией и возобновляется состояние войны.

18 февраля 2018 года германские и австро-венгерские войска начали наступление по всему Восточному фронту.

23 февраля 1918 года было опубликовано воззвание СовНарКома  «Социалистическое отечество в опасности!», а также «Воззвание военного главнокомандующего» Николая Крыленко, которое заканчивалось словами: «… Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов и высылка окопных отрядов поручается советам с назначением ответственных комиссаров с неограниченными полномочиями для каждого отряда. Настоящий приказ рассылается в качестве инструкции во все советы по всем городам». 

23 февраля председатель СНК Ленин В.И. опубликовал в «Правде» статью «Мир или война».

 23 февраля в крупных городах прошли массовые митинги, в этот день началась массовая запись добровольцев в Красную армию. 

Все эти события послужили основой установления праздника.

 Праздник был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».  

После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России, а также, 23 февраля, отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ): Беларуси, Киргизии, Таджикистане.

Уважаемые коллеги!

 Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

 Мирного неба над головой, родной земли под ногами, спокойной, счастливой и долгой жизни!Желаем Вам умело решать все задачи и преодолевать любые жизненные препятствия, смело сражаться за успех и всегда добиваться победы!

Добавить комментарий