You are currently viewing Остановить провокационные попытки по отмене дополнительных взносов в ПФР!

Остановить провокационные попытки по отмене дополнительных взносов в ПФР!

      21 марта 2022 года  на имя первого заместителя Председателя Правительства РФ А.Р.Белоусова Российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила письмо №В121/202а/75, в пункте 2.3 которого в очередной раз поднимается вопрос об отмене дополнительных взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 14 % с фонда оплаты труда членов летных экипажей, установленных Федеральным законом от 27.11.2001 № 155-ФЗ” О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации”(далее- Закон №155-ФЗ).

    Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, не являясь стороной социального партнерства в гражданской авиации,  с завидным упорством периодически штурмует всевозможные инстанции государственных структур и органов  исполнительной власти с предложениями отмены норм Закона №155-ФЗ.

   Как правило, АЭВТ свои предложения сопровождает обзорной  текущей информацией о негативной динамике финансовых и эксплуатационно-производственных показателей авиаперевозчиков  в ГА России за определенный период.

    Отмену дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ АЭВТ выдает за эффективную меру, которая  якобы реально может повлиять на планомерный выход авиакомпаний из кризисной ситуации, не учитывая и/или игнорируя тот факт, что:

– во-первых,  величина  отчислений на доплату к пенсии по установленному  Законом №155-ФЗ тарифусоставляет всего  0.5-0.7% в общих расходах авиаперевозчиков, 

 – во-вторых,  отчисления по дополнительному тарифу не являются фиксированной величиной, а представляют собой практически линейное отражение финансового и операционного состояния авиаперевозчиков: объемов перевозок,  уровня заработных плат членов летных экипажей и т.д. Т.е.,  рост объема перевозок может привести  к повышению уровня  заработных плат членов летных экипажей, что в свою очередь отражается на величине отчислений по дополнительному тарифу. И наоборот.

    В текущей ситуации отчисления на доплату к пенсии в общих расходах  в ближайшее время значительно сократятся в связи с  уменьшением фонда оплаты труда  летного    по следующим причинам:   

1. Вынужденные меры, предпринимаемые авиакомпаниями:    сокращение заработных плат работников, практика неоплачиваемых отпусков, сокращение численности работников. 

2. Фактическое сокращение объема перевозок и уменьшение полетного времени, одной из ключевой составляющих заработной платы пилотов.  

    Таким образом,   абсолютная величина  отчислений на доплату к пенсии варируется в зависимости от финансового и операционного состояния авиаперевозчиков и не может оказывать существенного влияния на общие  расходы авиакомпаний.

     Единственное, к чему могут привести подобные предложения, это то, что ветераны гражданской авиации России будут лишены   дополнительного материального обеспечения, установленного законом №155-ФЗ в это сложное для пенсионеров время.  Речь идет о прекращении реализации права лиц из числа членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающих пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ежемесячную доплату к пенсии, т.е., о  практической тотальной отмене  Федерального закона №155-ФЗ.  

      В связи с вышесказанным,  профсоюзная организация летного состава АК «Уральские авиалинии» поддерживает инициативу Президиума  ПЛС России  о включении в повестку дня Российской трехсторонней комиссии рассмотрение вопроса об отсутствии социального партнерства в гражданской авиации России и считает необходимым дополнительно донести до членов РТК безосновательность  и отсутствие реальной обоснованности в эффективности предложения АЭВТ  об отмене дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ с фонда оплаты труда членов летных экипажей в целях выхода авиакомпаний из текущей кризисной ситуации.

 Обращение отправлено в ПЛС России.

Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Скачать [580.63 KB]

Добавить комментарий