You are currently viewing Снижение объемов перевозок, приведет к снижению величины поступивших средств, а значит, к уменьшению величины доплаты.

Снижение объемов перевозок, приведет к снижению величины поступивших средств, а значит, к уменьшению величины доплаты.

   В соответствии с решением заседания Президиума ПЛС России от 22.09.2022 г. заместителю председателя Правительства РФ Голиковой Т.А. от ПЛС России было отправлено обращение (исх. ПЛС-2.1/191) с просьбой об оказании содействия в выделении финансовой помощи из суммы планируемой для  поддержки авиационной отрасли или других источников для реализации Федерального Закона №155-ФЗ в ноябре, декабре 2022 г. и январе 2023 г. в связи со значительным снижением величины поступивших средств по дополнительному тарифу страховых взносов(существенное снижение объемов работ). 

  Согласно поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 30.09.2022 № ТГ-П50-16458 Минтранс России совместно с Минфином России, Минэкономразвития России и Росавиацией направил в Аппарат Правительства РФ  совместную позицию по данному обращению ПЛС России о выделении  дополнительной финансовой помощи  с целью обеспечения реализации Федерального закона № 155-ФЗ и недопущения снижения величины доплаты к пенсии пенсионерам из числа членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

   В  обращении Минтранса в Аппарат Правительства РФ  указывается, что Минтрансом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям на возмещение операционных расходов в целях осуществления перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия» (далее-Правила).

 Данные правила предусматривают выделение Государством субсидий авиационной отрасли в размере 50 млрд. рублей в период ноябрь 2022 – март 2023 г.

      При этом Правилами не предусмотрена дополнительная выплата бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию Закона № 155-ФЗ.

   На основании изложенного, в совместной позиции указывается, что дальнейшая реализация Закона№ 155-ФЗ должна осуществляться в соответствии с положениями указанного закона за счет взносов, уплачиваемых в ПФР организациями гражданской авиации. Дальнейшее падение объемов перевозок, приведет к еще большему снижению величины поступивших средств по дополнительному тарифу страховых взносов, а значит к уменьшению величины доплаты к пенсии.

Добавить комментарий