You are currently viewing Тигр ушел. Отчет о работе Совета ПОЛС за 2022 год.

Тигр ушел. Отчет о работе Совета ПОЛС за 2022 год.

ПОЛС подвела итоги работы за 2022 год. Основные направления деятельности:

I. Непосредственное участие в разработке проектов  нормативно-правовых  и локальных актов:

1) Федеральные авиационные правила «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования ЦВЛЭК и ВЛЭК  членов летного экипажа гражданского ВС…», утвержденные Приказом Минтранса России №437 10.12.2021(введены в действие 01.09.2022)

2)Порядок проведения предполетного и послеполетного медицинских осмотров членов экипажа гражданского ВС, утвержденный Приказом  Министра Транспорта №438 от 10.12.2021 г.   (введен в действие с 01.09.2022 г.) 

3)Порядок проведения обязательных и предварительных медосмотров специалистов авиационного персонала гражданской авиации, утвержденный Приказом Минтранса №41 от 11.02.2022 г (введен в действие с 01.09.2022 г.),

4) Перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом  Особенностей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 №1830 (вступает в силу с 1 марта 2023 г.) 

Тем самым, пресечена попытка «социальных партнеров» по срыву процесса установления Особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных ЭВС ГА путем исключения рабочих мест членов ЭВС из Перечня.

5) Правила проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа, специалистов по техническому обслуживанию гражданского ВС и  сотрудников по обеспечению полетов ГА, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, а также выдачи указанных свидетельств, утвержденных Постановлением Правительства №193 от 17.02.2022 и №858 от 13.05.2022. 

6)Изменения в «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членовЭВС ГА”, утвержденное Приказом Минтранса №139.

7)Изменения в Порядок обеспечения питанием экипажей воздушных судов ГА, утвержденный приказом Министерства транспорта РФ от 30.09.2002 г. №122.

8) Изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма  и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными  и (или) опасными производственными факторами,  утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 467н. 

9) Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, минимальная продолжительность такого отпуска и условия его предоставления (проект Постановления Правительства РФ, разработанный стороной работодателей). В ПЛС России отправлено мотивированное обращение о недопустимости принятия данного проекта.

Тем самым, пресечена попытка «социальных партнеров» уменьшить продолжительность дополнительного отпуска членам ЭВС без научно обоснованного подхода и проведенных объективных исследований.

10)«Правила планирования и выполнения графика труда и отдыха членов экипажей ВС АК»

II.Коллективный договор и его приложения: разработка проекта, пролонгация.

1)В результате многочисленных заседаний рабочей группы по заключению нового Коллективного договора (действие КД 2019-2022 гг. должно было закончиться 01.04.2022) после внесения изменений и дополнений был сформирован проект Коллективного договора и основных приложений к нему. По спорным или неоднозначным трактовкам были отправлены запросы в ПЛС России, Министерство Транспорта РФ и Министерство Труда и социальной защиты. Но, в  итоге, в условиях новых внешних вызовов, когда было практически невозможно улучшить и даже сохранить  положения коллективного договора(льготы, гарантии и т.д),  в целях  сохранения кадрового состава и  мотивационной составляющей в трудовом процессе,    действие Коллективного договора 2019-2022 гг. на основании статьи 43 Трудового кодекса РФ пролонгировано

2)Пролонгировано действие расширенного права пролета сотрудникам Авиакомпании и их родственникам на льготные перелеты на рейсах АК к месту отдыха и обратно на 2023 год.

3)В  результате неоднократных обращений к ГД (отдельно и совместно с командованием ЛО) по вопросу  необходимости удержания заработной платы летного состава на уровне, существовавшем до конца февраля 2022 года  и сохранения кадрового состава с 01.06.2022  введена новая системы оплаты труда летному составу   с практическим сохранением уровня месячной заработной платы.

III. Мониторинг реализации Федерального закона №155-ФЗ о дополнительном социальном обеспечении членов летных ЭВС

1)Мониторинг размера добавки (дополнительного социального обеспечения) пенсионерам из числа лиц летного состава в условиях внешних вызовов. Поквартальное изменение.

2) Недопущение снижения размера доплаты в условиях снижения размера собранных дополнительных страховых взносов. Участие, консультации в вопросе отправления обращений заместителю Председателя Правительства РФ о выделении соответствующих финансовых средств.

 3) Подготовка и отправка мотивированного обращения ПОЛС в ПЛС России в защиту прав пенсионеров из числа членов летных ЭВС ГА в ответ на попытку АЭВТ отменить дополнительные взносы в ПФР в размере 14 % с фонда оплаты труда членов летных экипажей, установленных Федеральным законом от 27.11.2001 № 155-ФЗ. 

Тем самым, пресечена попытка «социальных партнеров» отменить дополнительное социальное обеспечение пенсионеров из числа членов летных ЭВС.

IV. Проведение правовых оценок по вопросам:

– дополнительного соглашения к трудовому договору пилотов-инструкторов ЦППЛС на соответствие нормам и требованиям Трудового кодекса РФ, законодательным актам, отраслевым нормативным документам (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ, утвержденное Приказом Минтранса РФ от 21.11.2005 №139).   

– о предоставлении и переносе отпуска, использовании отпуска за прошлые годы;

 – о необходимости установления доплаты за проведение тренажерной подготовки как части фактического объема работ в месяц по вводу в строй членов летного экипажа (вопрос обязательности учета  и соответствующей оплаты данного вида работ).

V.Формирование и отправление запросов   по следующим вопросам:

-применения пункта 6   Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС ГА РФ, утвержденного приказом Минтранса РФ от 21 ноября 2005 года №139, к командно-инструкторскому, командно-летному составу в части установления норматива продолжительности рабочего времени в неделю ( заместителю Руководителя ФАВТ, копия в Президиум ПЛС России)

– разъяснения применения ст.187 ТК РФ в части сохранения средней заработной платы  на  время прохождения специальных подготовок   при направлении работодателем членов летного экипажа ВС в сторонние организации отправлен запрос в ПЛС России (с дальнейшей отправкой в Минтранс и/или Росавиацию). Получен ответ от Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России.

– возможности увеличения продолжительности полетной смены по согласованию с профсоюзным органом работников с соблюдением дополнительных условий, предусмотренных примечанием к таблице Приложения №1 Положения об особенностях режима рабочего времени членов экипажей воздушных судов  АК проведена проверка соблюдения установленных нормативов рабочего времени по планированию и выполнению рейсов( в ПЛС России).

VI. Организация и проведение санаторно-курортного лечения

 Разработка общей сметы, формирование, подача и сопровождение пакетов документов в ФСС Перенаправление финансовых средств, выделяемых в соответствии с утвержденной сметой на детский отдых  на организацию семейного отдыха.

VII. Популизация профсоюзного движения: сохранение численности членов профсоюза в ПОЛС в условиях внешних вызовов, выход на лидирующие позиции по уровню активности профсоюзной работы, по уплате членских профсоюзных взносов (размеру и своевременности) среди профсоюзных организаций летного состава России. Создание собственного «живого» сайта ,  разработка собственных календарей и рекламной продукции.

VIIIОрганизация и проведение культурно-массовой и спортивной работы, разработка  и реализация Программ материальной поддержки членов ПОЛС (в честь Дня Гражданской авиации,  Дня Защитника отечества и Международного женского дня, в честь Дня Воздушного флота России, в честь Новогодних праздников)

Добавить комментарий