You are currently viewing С 1 августа 2023 года работающим пенсионерам сделан перерасчет пенсий

С 1 августа 2023 года работающим пенсионерам сделан перерасчет пенсий

       В России для неработающих пенсионеров законом установлена дата для обязательной индексации страховых пенсий – 1 января, для социальных пенсий — 1 апреля. 

Так, с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4,8%, с  01.04.2023  планово были проиндексированы социальные пенсии на 3,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума и инфляции.   Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, т.е., пенсия работающих пенсионеров не индексируется на размер годовой инфляции.      Это правило действует с 2016 года. Однако работодатели уплачивают взносы за таких сотрудников, соответственно, копятся и стаж, и пенсионные баллы.
     Поэтому раз в год, 1 августа, Социальный фонд (ранее, ПФР) корректирует размер выплаты работающего пенсионера с учетом дополнительно накопленных пенсионных баллов. Однако, существует важное ограничение: к действующей пенсии прибавляют не более стоимости 3 баллов.
 Таким образом, в 2023 году повышение пенсии работающего пенсионера не превысит 371,28 рубля (1 балл в 2023 году установлен в размере 123,76 рубля). Остальные накопленные за год баллы не будут браться в расчет, пока пенсионер не уволится.

   СФР пересчитывает пенсию работающим пенсионерам по старости в беззаявительном порядке, то есть перерасчет производится автоматически, без каких-либо заявлений, с 1 августа года, следующего за тем, в котором пенсионер трудился. Так, с 1 августа 2023 пенсии работающим пенсионерам пересчитаны с учетом ИПК, которые сформировались из заработной платы за 2022 год.

Добавить комментарий