You are currently viewing  Рабочая встреча отраслевых Профсоюзов с заместителя Министра транспорта РФ

 Рабочая встреча отраслевых Профсоюзов с заместителя Министра транспорта РФ

     9 февраля 2024 года проведена встреча заместителя Министра транспорта Российской Федерации (далее – Минтранс России) В.В. Потешкина с отраслевыми общероссийскими профсоюзами.

 На встрече присутствовали:

 • представители Минтранса России, в том числе директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации, 

• представители Росавиации, в том числе заместитель руководителя и начальник Управления лётной эксплуатации, 

• представитель (вице-президент) АЭВТ,

• представители общероссийских профсоюзов гражданской авиации, в том числе, от Профсоюза лётного состава России (Президент ПЛС России Бойчук М.Ю. и вице-президент Приходько О.А.), Общероссийского профсоюза авиаработников, Профсоюза работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации, Федерального профсоюз авиационных диспетчеров России, Профсоюза авиаработников радиолокации и радионавигации и связи России. 

      Повестка заседания включала 5 вопросов, один из которых – «О реализации статьи 118 Трудового кодекса Российской Федерации (о дополнительном отпуске за особый̆ характер работы членов экипажей воздушных судов гражданской авиации».

    По данному вопросу М.Ю. Бойчук подробно изложил позицию ПЛС России о необходимости издания нормативного правового акта, устанавливающего дополнительный отпуск за особые условия труда летному составу гражданских воздушных судов. 

     Была заслушана информация Минтранса России о проекте постановления Правительства Российской̆ Федерации «О перечне категорий работников гражданской авиации, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, минимальной продолжительности такого отпуска и условиях его предоставления» (далее – проект постановления), разработанном Департаментом государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России в соответствии со статьёй 118 Трудового кодекса Российской Федерации. 

    Минтруд России письмом от 02.11.2023 No 14-6/10/В-17339 концептуально поддержал указанный проект и направил замечания и предложения. 

    В настоящее время проект постановления дорабатывается с участием АЭВТ с учетом позиции Минтруда России. После доработки проект постановления будет направлен в ПЛС России для получения позиции профсоюзов по проекту и дальнейшего взаимодействия. Срок до 01.03.2024. 

     Вторым пунктом повестки заседания рассмотрен вопрос об Отраслевом соглашении в области гражданской авиации, для подписания которого необходимо принять меры по созданию объединения работодателей в отрасли. 

    Заслушали позицию профсоюзов о необходимости заключения Отраслевого соглашения в области гражданской авиации, а также создания отраслевого объединения работодателей и содействия в этом Минтранса России. 

   Заключение Отраслевого соглашение обусловливается необходимостью единообразного принятия решений в организациях и предприятиях гражданской авиации и заключением коллективных договоров. 

     В настоящее время в сфере гражданской авиации единый представительный орган (объединение работодателей) отсутствует. Авиационная отрасль- единственная отрасль в России, в которой отсутствует объединение работодателей на текущий момент. 

   Как результат, в отрасли отсутствует Отраслевое соглашение, а значит, отсутствует единообразный подход к принятию решений в организациях и предприятиях гражданской авиации и заключению коллективных договоров и регулированию социально-правовых отношений. 

  По данному вопросу было принято решение о том, чтобы Профсоюзы в срок до 01.04.2024 г. направили в Росавиацию конкретные предложения в проект Отраслевого соглашения и в мероприятия по созданию объединения работодателей̆ гражданской авиации.

Добавить комментарий