You are currently viewing Дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск

В Президиум Профсоюза летногосостава России

от    Профсоюзной организации летного состава

АК «Уральские авиалинии»

Совет ПОЛС АК «Уральские авиалинии» на очередном заседании рассмотрел проект Постановления Правительства РФ «О признании не действующими на территории Российской Федерации актов РСФСР, СССР и их отдельных положений, а также документов, изданных органами центрального государственного управления РСФСР и СССР» (далее-проект Постановления) и его приложения.

    Пунктом 2 проекта Постановления признаются не действующими на территории Российской Федерации с 1 января 2021 г. акты РСФСР и СССР и их отдельные положения,
а также документы, изданные органами центрального государственного управления РСФСР и СССР, по перечням согласно приложениям № 3 – 4.

      В приложении №4 «Перечень не действующих на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений, а также документов, изданных органами центрального государственного управления СССР» под пунктом 61 указан Приказ Министра гражданской авиации СССР от 13 марта 1986 г. № 50 “О переиздании Правил предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях”(далее- Приказ №50).

 Таким образом, Приказ № 50 с 1 января 2021 г. согласно проекту Постановления, признается не действующими на территории Российской Федерации.

Решением № АКПИ12-1305 от 30 января 2013 года Верховный Суд Российской Федерации признал легитимность действия Правилпредоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях, утвержденных Приказом №50(далее-Правила). Иной нормативный правовой акт, регламентирующий условия предоставления дополнительного отпуска работникам гражданской авиации за работу в особых условиях,на настоящий момент не принят. Следовательно, до принятия такого акта на основании статьи 423 Трудового Кодекса РФ продолжают действовать положения Правил, закрепляющие условия предоставления дополнительного отпуска, в том числе наличие у работников определенного числа часов налета за рабочий год, за исключением исчисления продолжительности дополнительных отпусков в рабочих днях.

Вслучае признания Приказа № 50 не действующим на территории Российской Федерации в силу отсутствия иного нормативного правового акта, регламентирующего условия предоставления дополнительного отпуска работникам гражданской авиации за работу в особых условиях ликвидируются основания для реализации статьи 118 ТК РФ. Это не способствует упорядочению и систематизации законодательства Российской Федерации, а также обеспечению единообразной правоприменительной практики.

Учитывая вышесказанное и принимая во внимание тот факт, что дополнительный отпуск членов экипажей ВС рассматривается как необходимая дополнительная мера по их реабилитации, Совет ПОЛС АК «Уральские авиалинии» считает недопустимым признание Приказа № 50 не действующим на территории Российской Федерации, как единственного нормативного правового акта, регламентирующего условия предоставления дополнительного отпуска работникам гражданской авиации за работу в особых условиях. Совет ПОЛС АК «Уральские авиалинии» считает необходимым принятие соответствующих мер по исключению Приказа № 50 из приложения №4 проекта   Постановления.

 17.01.2020

     Председатель Совета ПОЛС

     АК «Уральские авиалинии»:  В.В.Вебер

Добавить комментарий