You are currently viewing Из-за коронавируса изменен порядок работы детских летних лагерей по всей России

Из-за коронавируса изменен порядок работы детских летних лагерей по всей России

О вспышке коронавируса в одном из лагерей Астраханской области стало известно в воскресенье, 26 июля.

В детском лагере «Астраханские зори» при очередном тестировании инфекция была обнаружена сразу у 5 сотрудников. В настоящее время лагерь вновь закрыт, все инфицированные находятся в изоляторе. Дети, отдыхавшие в лагере, будут полностью обследованы, прежде чем отправятся домой.

«Районные больницы Приволжского и Камызякского районов проводят осмотр детей и персонала. В дальнейшем, дети будут под наблюдением специалистов по месту жительства», — сообщает администрация региона.

Изменения в порядке работы лагерей

По официальной информации Роспотребнадзора, по состоянию на конец июля более 700 тысяч школьников проводят время в лагерях, которые располагаются на территории более чем 30 субъектов федерации.

В 21 регионе лагеря и санатории готовятся распахнуть двери в субботу, 1 августа. По уточненным данным, сейчас работают 2137 лагерей, в которых в общей сложности находится 710 тысяч детей.

Закрытый режим работы для лагерей

Из-за коронавируса изменен порядок работы детских летних лагерей по всей России

Детские лагеря работают сейчас в режиме закрытости. Медики и повара следят за поддержанием должных условий для безопасного отдыха. На закупку средств индивидуальной защиты выделен дополнительный бюджет. Каждый сотрудник лагеря перед сменой проходит обязательное тестирование на КОВИД-19. Такие же анализы берут и у приезжающих в лагерь детей.

К сожалению, даже всеобщее тестирование не помогает выявить всех носителей вируса. 14 июля в лагере «Юность», произошла вспышка коронавирусной инфекционной болезни. Лагерь располагается в Кировской области и, по информации Роспотребнадзора, осуществлял санитарный контроль в полной мере.

Родители заболевших сообщили, что болезнь протекала у них в легкой форме, осложнений отмечено не было. «Юность» была закрыта на карантин до 26 июля, а сейчас лагерь вновь работает.

Добавить комментарий