You are currently viewing Получил Удостоверение – Выполняй свои функции!

Получил Удостоверение – Выполняй свои функции!

Закончилось общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации (в части оформления, выдачи, учета, аннулирования и изъятия удостоверения члена экипажа гражданского воздушного судна)

Предполагается, что теперь к выполнению функций членов экипажа гражданского воздушного судна могут допускаются лица из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации, имеющие выданные уполномоченным органом в области гражданской авиации соответствующие свидетельства и выданные в соответствии со статьей 53.1 настоящего Кодекса удостоверения члена экипажа гражданского воздушного судна.

Основанием для внесения изменений в ВК РФ является поручение Правительства Российской Федерации от 15.08.2016 № П9-40739-дсп.

В целях недопущения лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастии к экстремистской деятельности и терроризму, законопроектом предлагается внести изменения в статьи 52 и 53 ВК РФ, а также дополнить ВК РФ статьей 53.1, в части, касающейся оформления, выдачи, учета, аннулирования и изъятия удостоверения члена экипажа воздушного судна гражданской авиации (далее-УЧЭ)

УЧЭ является документом, удостоверяющим личность члена экипажа гражданского воздушного судна, подтверждающим его принадлежность к штату работников эксплуатанта,  используемым для целей, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, в том числе для прохода членов экипажа, в здания  и сооружения аэропортов или их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности.

УЧЭ выдаются только после проверки анкетных данных, проведенной соответствующим государственным полномочным органом или от имени этого органа. При выдаче УЧЭ применяются надлежащие меры контроля.

  Предусматривается, что оформление и УЧЭ  будет осуществляться Федеральным агентством воздушного транспорта и его территориальными органами с использованием технических средств системы, являющейся частью государственной системы изготовления, выдачи и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Проект федерального закона согласован ФСБ России и МВД России,             поддержан Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Добавить комментарий