You are currently viewing ОТЧЕТ о проделанной работе  Совета ПОЛС за сентябрь 2020 года

ОТЧЕТ о проделанной работе Совета ПОЛС за сентябрь 2020 года

ОТЧЕТ о проделанной работе за сентябрь 2020 года.

  1. Письмо ПОЛС по проекту ФАП “Порядок проведения медицинского освидетельствования…», в котором мы предложили свой вариант выхода из потенциально сложной ситуации по прохождению ЦВЛЭК с целью подтверждения соответствия обязательным медицинским требованиям было рассмотрено в Президиум ПЛС России. В телефонных переговорах с Президентом и вице-президентом ПЛС России были приведены обоснования  по уменьшению срока пребывания при прохождении освидетельствования в ЦВЛЭК. Также приводились примеры федеральных Авиационных Властей США по решению вышеуказанного вопроса (Medical Pilot License Extension, FAA).  04.09.2020 представители Президиума ПЛС России участвовали в заседании рабочей комиссии по созданию указанного ФАП. Получено заверение представителей ЦВЛЭК о своевременном проведении комиссий до конца 2020 г.
  2. Ведутся консультации с Президиумом ПЛС России по работе по заключению трехстороннего Генерального Соглашения (по типу ОТС) между общероссийскими объединениями профсоюзов,   общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. Соглашение имеет общий характер действия и применения, но на данный момент его можно рассматривать как единственную платформу для взаимодействия. Консультации и обсуждения проводятся по модулям: экономическая политика; заработная плата, доходы и уровень жизни населения; развитие рынка труда и занятость населения; социальное страхование и социальная защита и другим.
  3. Совет ПОЛС рассмотрел проект Профессионального Стандарта «Пилот пилотируемого воздушного судна коммерческих воздушных перевозок…» и отправил свое мотивированное мнение  в ПЛС РФ, указав выявленные недостатки, слабые стороны и т.д. Подробнее см. в рубрике «Свидетельства пилотов».
  4. 24.09.2020 члены Совета ПОЛС приняли участие в круглом столе «Оздоровление работающего населения Свердловской области» в режиме видеоконференции. В повестке дня была представлена статистика профессиональной заболеваемости в Свердловской области, программа по софинансированию Фондом социального страхования мероприятий по проведению медицинских осмотров и санаторно-курортного лечения различных категорий работников, поднимались темы оздоровления работников и работы санаторно-курортной отрасли Уральского региона в условиях пандемии. 
  5. С 05.10.2020 в соответствии с  приказом по АК №31 «О проведении обязательного периодического медицинского осмотра работников авиакомпании, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда в 2020 году» от 05.03.2020 г. начинается отложенная в связи с эпидемиологической ситуацией его реализация –проведение медицинских осмотров в медицинской службе АК. Руководители служб и подразделений согласовывают графики проведения. Работники будут своевременно оповещены.
  6. Проведен анализ начислений заработной платы за август 2020 года у пилотов-членов ПОЛС.  Только у 4-х членов ПОЛС  размер начислений  не превышает установленного решением Совета ПОЛС значения, ниже которого производятся выплаты.   
  7.  Проведены 2 комиссии по трудовым спорам. Рассматривался индивидуальный трудовой спор по удержанию из заработной платы бортпроводника излишне выплаченной заработной платы в том числе  отпускных (решение-признать удержание незаконным). Также рассматривался трудовой спор по заявлению, поступившему от групп проводников, проходивших обучение в Уральском УТЦ ГА по вопросу не оплаты КПК. Так как поступившие заявления являются коллективными, рекомендовано рассмотрение дела провести в порядке, установленном ст. 401 ТК РФ
  8. Продолжается реализация  оздоровительной кампании 2020 года в санаториях Краснодарского Края, Ставрополья, Уральском регионе. Предварительные итоги за 9 месяцев 2020 года показали, что оздоровление и реабилитационное лечение получили более 200 работников.
  9. Ведется работа по организации  посещений бассейнов «Юность», «Калининец» членами профсоюза на новый плавательный сезон 2020-2021 гг. Пересматривается график и частота посещений. Разрабатывается система контроля за посещаемостью в связи с ограничительными мероприятиями. Ведется  мониторинг ситуации с бассейном «Кристалл»(на 01.10.2020 бассейн закрыт).
  10. Продолжается  сбор  предложений от кондитерских фирм и организаций по детским Новогодним подаркам.  По выставляемым нами  критериям по подаркам к нам заявились 6 фирм: Конфетный Двор, Роскондитер,  Январь, ЮКО, Рубин, Подария.  Комиссия по проведению тендера по новогодним подаркам провела 2 встречи, на которых представители организаций проводили презентации своей продукции. Рассмотрели и отобрали предложенные варианты (по 2 от каждой организации)от  Конфетного Двора, Роскондитера. Январь и ЮКО свою продукцию презентуют 02.10.2020.  Далее на конкурсной основе комиссия выберет оптимальный вариант.
  11. Заказана рекламная продукция на 2021 год: ежедневники, ручки, подарочные наборы, фирменные настенные и настольные календари ПОЛС «Города России от А до Я» по 1 формату.
  12. На 30.09.2020 г. на сайте зарегистрировано 30 членов ПОЛС. Продолжается работа по обоснованию   необходимости и целесообразности регистрации на сайте. Введена в действие  система оповещения зарегистрированных  членов ПОЛС о фактах обновления сайта. Статистика сайта говорит о том, что регулярно около 40% пользователей открывают новости и 21% просто нажимают на ссылки.

 Готовится новая рубрика, посвященная профессиональной деятельности пилотов «Первым делом самолеты!» в модуле «Информация».

В рубрике «Не спрашивали?-Отвечаем» размещены   3 актуальные темы. Тема по планированию рейсов инициирована пилотом-зарегистрированным пользователем сайта.

Добавить комментарий