You are currently viewing На чашке кофе далеко не улетишь!

На чашке кофе далеко не улетишь!

Авиакомпания Red Wings полностью отказалась от услуг платного питания для пассажиров и членов экипажей ВС.  

     Ранее авиакомпания, как и другие перевозчики, отменила бесплатное питание для пассажиров на региональных и среднемагистральных рейсах. 

    С 16 июля отменяется бортовое питание членам экипажей ВС,  предоставление которого регламентировано Приказом Минтранса РФ от 30.09.2002 №122 «О порядке обеспечения питанием экипажей морских, речных, за исключением рыбопромыслового флота, и воздушных судов» (далее- Приказ 122). В качестве обоснования называются установленные аэропортами монопольно высокие цены за загрузку питания на борт, и увеличивающиеся  задержки рейсов по причине поздней загрузки питания аэропортами, особенно, в высокий летний сезон. 

     Телеграм-канал «Пристегните ремни» опубликовал документ «Об оптимизации расходов авиакомпании» от 08.04.2021 года. Там указано, что с 16.07.2021 с целью исключения предоставления невостребованных услуг(?) и оптимизации расходов приостанавливается обеспечение бортовым питанием членов летного и кабинного экипажей ВС. Вместо этого предусматривается компенсация  бортового питания  каждому члену ЭВС по 300 рублей за один полетный сегмент.

    В соответствии с Приложением №3 к Приказу 122 возмещение расходов на питание членам экипажа ВС допускается только по причине невозможности обеспечения экипажа бесплатным питанием во внебазовых аэропортах по причине отсутствия специализированных организаций общественного питания. География полетов АК Red Wings исключает единственное правомочное условие для замены бортового питания компенсацией за него.

   Сложившиеся в практике высокие цены в аэропортах, не позволят членам ЭВС получить (пробрести при условии наличия времени ) полноценный рацион профилактического питания на установленную сумму. Чашка кофе не заменит установленный Приказом 122  обязательный рацион бортового питания (с определенной калорийностью).

    Ранее, Арбитражный суд Московской области признал законным предписание Ространснадзора, который обязал авиакомпанию «Победа» обеспечивать питанием членов экипажа.

   В своем обращении в суд “Победа” просила признать незаконным предписание Ространснадзора от 21 декабря 2018 года. Ведомство в ходе выездной проверки перевозчика выявило, что члены кабинных экипажей в дни полетов не обеспечиваются бесплатным питанием, вместо этого им по приказу гендиректора авиакомпании от 27 сентября 2018 года выплачивалась компенсация в размере 105 рублей за каждый полетный час.

     Ространснадзор посчитал, что действия авиакомпании незаконны. Ведомство сослалось на приказ 122, в котором говорится,  что на рейсах продолжительностью до 3 часов авиакомпания должна обеспечить экипажу одноразовое питание, от 3 до 6 часов – двухразовое и свыше 6 часов – трехразовое питание. В приказе также говорится, что возмещение расходов на питание допускается только при невозможности обеспечения экипажа бесплатным питанием во внебазовых аэропортах по причине отсутствия специализированных организаций общественного питания.

 Ространснадзор обязал перевозчика устранить нарушение до 20 февраля 2019 года.

 Наличие профсоюза летного состава в АК Red Wings позволило бы  оперативно устранить неправомочное решение  эксплуатанта.

Добавить комментарий