You are currently viewing Нерабочие дни с сохранением заработной платы – Осенние Ковикулы!

Нерабочие дни с сохранением заработной платы – Осенние Ковикулы!

    В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Президент РФ установил с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением заработной платы (Указ Президента России от 20 октября 2021 г. № 595). При этом руководители регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. Например, в Москве такие нерабочие дни начнутся с 28 октября (указ Мэра от 21 октября 2021 г. № 62-УМ). В Свердловской области нерабочие дни установлены с 30 октября по 7 ноября включительно.  

Часто задаваемые вопросы работниками:

1. Какой статус дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года?

    В Указе все дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года определены как “нерабочие дни с сохранением заработной платы”. Получается, что у этих дней особенный статус. Однако в силу прямого указания закона (ст. 112 Трудового кодекса) 4 ноября является нерабочим праздничным днем, даже после издания Указа. Дни же, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, по смыслу ст. 106 и  ст. 111 ТК РФ являются выходными днями. Таким образом, тот или иной день в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года может иметь статус не только “нерабочего дня с сохранением заработной платы”, но и статус выходного или нерабочего праздничного дня.

2. Как оплачиваются эти нерабочие дни?

   Опираясь на опыт реализации предыдущих указов предполагается, что работодатель должен считать фактически отработанными все рабочие дни по графику работы работника, которые приходятся на нерабочий период, и рассчитывать размер оплаты труда исходя из этого.

    Работники со сдельной системой оплаты труда должны получить за нерабочие дни вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя, при этом заработная плата должна быть выплачена в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни – выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

  Заработная плата включает в себя в том числе и компенсационные и стимулирующие выплаты.  Поэтому, работники имеют право получить за нерабочий период доплату за работу в ночное время (если по их графику в нерабочем периоде была запланирована такая работа), доплаты за работу во вредных условиях труда, надбавки за стаж,  квалификацию и так далее. То же можно сказать и о размере премий, условия начисления которых работник выполнил, несмотря на свое отсутствие на работе в нерабочие дни. Работнику должны быть начислены районные коэффициенты.

   На основании письма Роструда №990-Т3 нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно должны быть оплачены в одинарном размере.

    Если работник должен был работать 4 ноября, предполагается, что он должен получить заработную плату за этот день в том же размере, как если бы отработал, т.е. по правилам ст. 153 ТК РФ (зарплата рассчитывается в двойном размере).

   Больничное пособие должно быть выплачено за все календарные дни болезни. С 30 октября по 7 ноября сотруднику будут оплачены все дни болезни. Первые три дня — работодатель, последующие — Фонд социального страхования.

3. Можно ли привлечь к работе в нерабочие дни?

    Как и для нерабочих дней в мае 2021 года, снова установлено, что органам публичной власти, иным органам и организациям необходимо определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.   Привлечение к работе абсолютно всех работников в нерабочие дни не будет соответствовать смыслу Указа.  

    В ситуации когда один из работников, занимающих одинаковую должность и выполняющих одинаковую работу, трудится в нерабочие для него дни, а другой – нет, наиболее справедливым представляется  применение правила ст. 153 ТК РФ. Однако, по мнению Минтруда России, оплата труда работников, которые привлечены к работе в нерабочие дни, производится в обычном, а не повышенном размере, повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

4.  Как учитываются дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г. в табеле учета рабочего времени?

    Поскольку трудовое законодательство не содержит понятия “нерабочий день” в качестве отдельного вида времени отдыха, в унифицированных формах табелей учета рабочего времени не предусмотрено какого-либо обозначения для таких дней. 

     При этом, учитывая выраженную в рекомендациях Минтруда России позицию о необходимости оплаты нерабочих дней как фактически отработанных, работодателям также целесообразно указывать количество рабочих часов по графику работника, приходящихся на нерабочий день. Следует также фиксировать часы, которые по графику работника должны были быть отработаны в ночное время. 

   Дни отпусков, временной нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие дни, «табелируются» в обычном порядке. 

   Норма рабочего времени за октябрь и ноябрь не уменьшается, также не будет изменений в производственном календаре.

5. Что делать с отпуском, выпадающим на нерабочие дни?

       Если начало отпуска выпадает на нерабочие дни, само по себе это не является основанием для его переноса. Однако отпуск может быть перенесен на другое время по соглашению сторон (см. п. 19 информации Роструда от 13 апреля 2020 г., письмо Минтруда России от 23 апреля 2020 г. № 14-2/10/П-3710. 

   Если работник находится в отпуске в период нерабочих дней, то, по мнению Минтруда России, отпуск на нерабочие дни не продлевается. 

    Исключение составляет 4 ноября, который является нерабочим праздничным днем. Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, праздник 4 ноября, пришедшийся на период ежегодного отпуска, увеличит продолжительность непрерывного времени отдыха работника на один день (но не продолжительность самого отпуска). 

Добавить комментарий