You are currently viewing Национальные перевозчики прибегают к различным мерам для стимулирования сотрудников к вакцинации

Национальные перевозчики прибегают к различным мерам для стимулирования сотрудников к вакцинации

На фоне распространения новых штаммов коронавируса ухудшения эпидемиологической ситуации во многих странах руководства национальных авиакомпаний прибегают к различным мерам для стимулирования работников пройти вакцинацию.

    Введение обязательной вакцинации для своих сотрудников одни авиаперевозчики обосновывают обязательствами национального перевозчика перед государством по обеспечению безопасности, другие тем, что они предоставляют услуги авиаперелётов и грузовых воздушных перевозок правительству, что делает их государственными подрядчиками, и тем самым распространяет на них приказ об обязательной вакцинации среди сотрудников компаний, работающих с государством. Третьи – отказ от вакцинации считают нарушением трудового договора и несоблюдением служебных обязанностей.

    Так, крупнейшая канадская авиакомпания Air Canada, которая имеет в своем штате более 27 тыс. сотрудников (96 % сотрудников- полностью вакцинированы) отстранила от работы свыше 800 сотрудников, отказавшихся делать прививку от COVID-19. Эти сотрудники, которые не прошли вакцинацию или не имели медицинских освобождений или других разрешенных льгот, были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

  Американская авиакомпания Delta Air Lines с 1 ноября начнет взимать ежемесячно по $200 с сотрудников, которые не привились от коронавируса.  

   Тогда как многие американские компании предпочитали поощрять вакцинацию, предоставляя различные бонусы, Delta одна из немногих решила поменять тактику в пользу штрафных мер. Тем самым компания частично переложит на сотрудников, которые осознанно сделали выбор не прививаться, финансовое бремя, связанное со страховыми выплатами на лечение от этой болезни. По подсчетам компании, лечение сотрудников от коронавирусной инфекции в больницах обошлось Delta в среднем в $50 тысяч на человека.

    Компания также заявила, что может принять решение не оплачивать не вакцинированным сотрудникам больничные, если они заразятся COVID-19. Кроме того, с 12 сентября непривитые сотрудники должны были каждую неделю предоставлять результаты тестов на COVID-19. 

   После объявления о новом подходе к вакцинации число сотрудников Delta Air, сделавших первую прививку, в первый же день утроилось по сравнению с обычным дневным показателем.

    Среди пилотов и бортпроводников Delta Air привиты 85%, меньше всего вакцинированных – среди сотрудников технических служб в Джорджии и персонала в аэропорту Нью-Йорка. 

    Одна из крупнейших американских авиакомпаний American Airlines приняла решение обязать своих сотрудников пройти вакцинацию от COVID-19. Аналогичное решение было принято и в менее крупных американских авиаперевозчиках — Alaska Airlines и JetBlue.

Упомянутые компании предоставляют услуги авиаперелётов и грузовых воздушных перевозок правительству, что делает их государственными подрядчиками, и тем самым распространяет на них приказ президента Байдена об обязательной вакцинации среди сотрудников компаний, работающих с государством.

    American Airlines заявляет, что все еще работает над условиями вводимого требования, но уже сейчас очевидно, что те, кто откажется вакцинироваться, не будут допущены к работе в компании. По оценкам союза пилотов, в American Airlines не сделали прививки от коронавируса около 30% пилотов.

    Американская авиакомпания United Airlines грозит уволить почти 600 сотрудников за несоблюдение правил вакцинации от Covid-19, принятых в компании. 

   Подавляющее большинство из 67 тыс. сотрудников компании прошли полную вакцинацию к установленному компанией дедлайну 27 сентября. Авиакомпания, базирующаяся в Чикаго, установила свои требования к персоналу по вакцинации в августе.

   593 сотрудника, которые отказались от вакцинации и не подали заявление на освобождение по религиозным или медицинским соображениям, теперь могут потерять работу.

    Swiss International Air Lines (SWISS) предупредила весь летный состав, что не вакцинированных против COVID-19 с конца января уволят. По заявлению крупнейшего швейцарского авиаперевозчика, отказ от вакцинации будут расценивать как нарушение служебных обязанностей.

    Экипажам пилотов и бортпроводников разрешено сначала уйти в неоплачиваемый отпуск. Максимальная его продолжительность – 6 месяцев, в течение этого времени за сотрудником сохранится рабочее место. Он может вернуться к работе, но необходимо быть полностью вакцинированным от коронавируса. 

   По сотрудникам, которые по медицинским показаниям не могут привиться, будут принимать индивидуальные решения. В авиакомпании считают, что несоблюдение требования об обязательной вакцинации является нарушением трудового договора.

   В настоящее время почти половина сотрудников авиакомпании могут потерять работу. По словам представителя SWISS, уровень вакцинации среди работников авиаперевозчика немного выше, чем в целом по Швейцарии (54,9%).  О намерении принять решительные меры SWISS объявила еще 24 августа, сотрудников предупредили о необходимости пройти вакцинацию от коронавируса до 1 декабря. Значит, вторую прививку сотрудники авиакомпании должны получить не позднее 15 ноября.

Представляющий права бортпроводников профсоюз Kapers, заявил, что запланированная обязательная вакцинация в SWISS – это радикальная мера, которая является законной в соответствии с коллективным трудовым соглашением.

 Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas потребует, чтобы все сотрудники прошли полную вакцинацию от COVID-19 в рамках обязательств национального перевозчика по обеспечению безопасности.

Передовые сотрудники, включая бортпроводников, пилотов и работников аэропорта, должны будут пройти полную вакцинацию к 15 ноября 2021 года, а остальные сотрудники – к 31 марта 2022 года. Для тех, кто не может пройти вакцинацию по документально подтвержденным медицинским причинам, предусмотрены исключения. Но предполагается, что такие случаи будут крайне  редки.

Политика основана на консультациях с сотрудниками Qantas и Jetstar, включая опрос, направленный среди 22 000 человек, чтобы узнать их мнение о вакцинации. Полученные более 12 000 положительных ответов повлияло на принятое решение об обязательной вакцинации.

Добавить комментарий