You are currently viewing Новый Порядок проведения обязательных медицинских осмотров – с 1 сентября 2022!

Новый Порядок проведения обязательных медицинских осмотров – с 1 сентября 2022!

17.12.2021  в ПОЛС АК на рассмотрение поступил проект «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров лиц из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации» (далее-Порядок) после этапа прохождения оценки регулирующего воздействия.

Проект проработан проект, сравнены редакции (от  26.10.2021 и 16.12.2021). 

Наиболее существенные изменения:

1.Приказ о рассматриваемом порядке вступает в силу с 1 сентября 2022 г. (а не с 1 марта 2022 г.) и действует до 1 сентября 2028 г.

2. Незначительно, но изменилось наименование Порядка (выделено жирным выше).

3. Изменилась редакция пункта 1 Порядка – его назначение. Было: «Порядок определяет требования к проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров…», в текущей редакции: «Порядок регулирует вопросы проведения обязательных…»

4. В пункте 2 проекта Порядка прописана обязанность работодателя по проведению медицинских осмотров за счет собственных средств (в предыдущих версиях проекта не было такой записи).

5. Изменились основания для составления Перечня контингентов. В предыдущей редакции было: «Работодатель с целью организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров составляет Перечень контингентов из числа специалистов авиационного персонала ГА, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам в соответствии с приложением 1». В текущей редакции перечень составляется с учетом вредных факторов на рабочем месте на основании результатов СОУТ. Таким образом, вводится дополнительное ограничение, несмотря на установленную Приложением №1 периодичность осмотров. Обратите внимание на примечание под таблицей Приложения№1.

6. В новой редакции определены объемы исследований (пункты 20–22), проведение медосмотров с учетом медицинских противопоказаний (п.23). Но не определены сроки прохождения медицинских осмотров, в том числе, дополнительных.

Более того, убрано требование по обязательному уведомлению работодателя медицинской организацией об увеличении срока прохождения обязательного медицинского осмотра в связи с необходимостью проведения дополнительного исследования (пункт 26 в предыдущей редакции).

7. Убрана часть полномочий на проведение необходимого периодического медицинского осмотра в целях определения профпригодности специалиста у местных (региональных) центров профпатологии. В предыдущей редакции в случаях затруднения в оценке результатов периодического осмотра и определении профессиональной пригодности специалиста он направлялся в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию (не обязательно НИЦ ГА). В нынешней редакции (пункт 33) в рассматриваемом случае специалист обязательно направляется в НИЦ ГА.

8. Изменена периодичность осмотров категорий работников в Приложении №1(например, периодичность прохождения медосмотров у бортпроводников была ежегодно, в текущей редакции-1 раз в два года).

9. Изменен перечень врачей специалистов, и лабораторных и функциональных исследований в Приложении №1 при дополнительных обследованиях к обязательному объему.

10. Ошибка в обозначении Приложений (два приложения с номером 8), отсутствует приложение №9.

11. Порядок проведения химико – токсикологических исследований на наличие наркотических средств, психотропных веществ выведен в отдельное Приложение №7.

12. Общие замечания по детализации процессов обследования, определения категорий объектов и предметов проекта (указание ссылок на уже действующие нормативные акты) учтены, что позволило сократить общую часть проекта с 47 пунктов до 34.

 Все замечания с комментариями отправлены в Президиум ПЛС России и ведущие профсоюзные организации летного состава России.

Добавить комментарий