You are currently viewing При выявлении заболеваний, представляющих угрозу безопасности полетов – в ЦКБ ГА!

При выявлении заболеваний, представляющих угрозу безопасности полетов – в ЦКБ ГА!

    Предварительно проработан окончательный проект ФАП «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования ЦВЛЭК и ВЛЭК членов летного экипажа гражданского ВС..»

    Как уже ранее указывалось,  изменилось название документа, поменялась нумерация пунктов, например:

 Убран пункт 5 в предыдущей редакции (в нем были указаны  лица, которым проводится обязательное медицинское освидетельствование в целях ВЛЭ).

Убран 2-5 абзацы пункта 11 в предыдущей редакции (основные принципы при оценке годности кандидата).

Убрано содержание текста о требованиях к специалистам из числа авиационного персонала, не подлежащих медицинскому освидетельствованию.

Важные изменения:

   Изменилось требования к прохождению стационарного медицинского обследования в ЦКБ ГА

Было: 

  Пункт 21 «Стационарное медицинское обследование в ЦКБ ГА с последующим обязательным медицинским освидетельствованием в ЦВЛЭК ГА проводится при отрицательной динамике в состоянии здоровья и заболеваниях, представляющих угрозу безопасности полетов, по направлению медицинских экспертов- председателей ВЛЭК ГА, ЦВЛЭК ГА».

Стало:

  Пункт 19. «Стационарное медицинское обследование и лечение в медицинской организации, находящейся в ведении уполномоченного органа (далее – ЦКБ ГА), с последующим обязательным медицинским освидетельствованием в ЦВЛЭК ГА проводится при выявлении очень высокого и высокого суммарного сердечно-сосудистого риска заболеваний, предусмотренных приложениями №№ 4, 5, 6 к настоящему Порядку и заболеваний, представляющих угрозу безопасности полетов, предусмотренных приложением № 16 к настоящему Порядку, по направлению медицинских экспертов-председателей ВЛЭК ГА, ЦВЛЭК ГА».

   Стационарное обследование проводится в ЦКБ в объеме приложения № 3 к настоящему Порядку в срок  не более 5 дней. Но, по медицинским показаниям объем исследований может быть расширен с обязательным уведомлением работодателя об увеличении срока прохождения медицинского обследования и освидетельствования.

   Было 14 приложений к ФАП, стало 16 приложений: добавлено приложение №16 «Перечень заболеваний, представляющие угрозу безопасности полетов и являющихся основанием для стационарного медицинского обследования и лечения в ЦКБ ГА», требования к медицинским экспертам-председателям, членам ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА) вынесены в отдельное приложение.

    Подробнее, по новым требованиям к состоянию здоровья, предъявляемые к кандидату на получение медицинского заключения 1, 2 и 3 класса, по установленному объему исследований в целях ВЛЭ, по перечню ограничений,  устанавливаемых ВЛЭК ГА/ЦВЛЭК ГА, и условия их применения (например, по ограничениям по продлению нормы полетного времени) обращайтесь в ПОЛС.

Добавить комментарий