You are currently viewing Отредактированный проект КД будет представлен к следующему заседанию комиссии  26.01.2022

Отредактированный проект КД будет представлен к следующему заседанию комиссии 26.01.2022

19 января прошло третье заседание рабочей комиссии по разработке и заключению нового Коллективного договора (КД) на 2022–2025  гг. 

  Комиссией рассмотрен проект непосредственно КД от перечня входящих в него приложений и определений, используемых в тексте, до заключительных положений.

   Представителями работодателя были внесены предложения о сокращении перечня приложений к КД, перевода их в статус локальных нормативных актов. Представители профсоюзных организаций АК привели свои доводы по данному вопросу: по тем положениям, которые регулируются федеральными законами, отраслевыми нормативными актами перевод действующих приложений к КД на уровень локальных актов возможен.

     Статус приложений к КД, которые помимо соответствия установленных положений требованиям  федеральных законов, отраслевых нормативных актов, расширяют льготы, устанавливают дополнительные гарантии для работников и т.д- должен оставаться таким же- приложение к КД. Например, Приложение №3 – «Положение об организации оплаты труда работников…»

 Подробно обсуждалась тема правомочности сторон, участвующих в переговорах на основании статьи 37 Трудового кодекса РФ.

  Представители работодателя представили на рассмотрение комиссии ответ Центра «Налоги и финансовое право» на запрос АК от 23.09.2020 об оплате времени прохождения периодической наземной подготовки в АУЦ. По мнению специалистов Центра, оплата времени подготовки должна производиться как рабочее время («покрываться» ДО), а не как время обучения в соответствии со ст. 187 ТК РФ (по среднему заработку).

 ПОЛС посчитала недостаточными доводы, приводимые Центром «Налоги и финансовое право», привела свои основания для применения статьи 187 ТК РФ для членов экипажей ВС при направлении их на профессиональное обучение в другую организацию, направила запрос в ПЛС России .

 Также формируется запрос в Министерство Транспорта РФ (в департамент государственной политики в области ГА, департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности).

 Были рассмотрены все главы КД. Отредактированный проект будет представлен к следующему заседанию, которое запланировано на  26.01.2022

Добавить комментарий