You are currently viewing Два варианта предложений по изменению заработной платы пилотов АК от ПОЛС

Два варианта предложений по изменению заработной платы пилотов АК от ПОЛС

В рамках участия ПОЛС в процессе создания и заключения Коллективного договора на 2022–2025 гг.  Совет ПОЛС разработал два варианта предложений по изменению заработной платы пилотов АК.

     Предложения по изменению заработной платы по первому варианту базируются на анализе систем оплаты труда и итоговых значений месячных заработных плат пилотов в других авиакомпаниях, на оценке составляющих заработной платы членов летных экипажей ВС АК «Уральские авиалинии» и итоговых значений месячной заработной платы до момента начала пандемии.

     Второй вариант основан на анализе динамики изменения численности членов летных экипажей АК за период 2019–2021 гг., оснований увольнения (причин ухода) специалистов и основных «раздражающих» факторов.

     По первому варианту предложены детальные изменения почти по всем составляющим заработной платы пилотов, введены четыре дополнительные (отсутствующие в действующем КД) доплаты/надбавки. Приблизительные расчеты итоговых цифр выполнены с дифференциацией по стажу в должности, по уровню знания английского языка и по полетному времени за месяц (80 и 90 часов).

    По второму варианту акцент по изменениям в заработную плату был сделан по 5 составляющим, введены 2 дополнительные доплаты/надбавки, приведены обоснования по необходимости внесения изменений по каждому пункту.

Оба варианта поддерживают предложения:

– об увеличении постоянной части, в том числе должностного оклада; 

–  об установлении существенной доплаты за стаж в должности;

–  об учете событий графика, определяемых как иные трудовые обязанности на земле и ранее подлежащих оплате по среднему заработку (в финансовом аспекте);

– об изменении комплексной часовой тарифной ставки, повышающих коэффициентов к данной ставке и нормативов полетного времени, с которых данные коэффициенты применяются;

– об оплате полетного времени, затраченного на перелет экипажа ВС в качестве пассажиров для выполнения задания и возврат на базу;

– о пересмотре размера компенсационных выплат при служебных поездках.Предложения будут отправлены в комиссию по разработке и заключению Коллективного договора.

Добавить комментарий