You are currently viewing 22 сентября 2022 г. состоялось заседание Президиума Профсоюза летного состава России.

22 сентября 2022 г. состоялось заседание Президиума Профсоюза летного состава России.

22 сентября в г. Москве состоялось заседание Президиума Профсоюза летного состава России. В соответствии с предложенной повесткой дня детально были рассмотрены следующие вопросы:

– о регистрации изменений в Устав ПЛС России и его практическом применении,

– о проблемах в реализации нового ФАП МО (медицинского обеспечения), вступившего в действие с 01.09.2022 г.,

– о принятии нового постановления Правительства РФ об особенностях проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в отдельных отраслях народного хозяйства (вместо постановления №290),

– о постановлении Правительства РФ №858 от 13.05.2022 г. (о выдаче, приостановлении действия и аннулировании свидетельств), вступившего в силу с 01.09.2022 г.,

– о доплате к пенсии в соответствии с ФЗ №155,

– о механизмах замены свидетельств пилотов, выданных зарубежными полномочными органами гражданской авиации на свидетельства пилотов РФ,

– о подготовке к празднованию 100-летию отечественной гражданской авиации,

– о выделении средств из Федерального бюджета на компенсацию переподготовки на конкретный тип ВС для выпускников летных училищ 2022 г.

В итоге, подвели результаты работы Президиума и определили первостепенные задачи:

Обсудили и приняли к сведению:

– изменения в Устав ПЛС, принятые XVII съездом ПЛС России, зарегистрированы.

– отбита попытка Ассоциации эксплуатантов ВТ исключить категорию членов ЭВС из перечня специалистов, СОУТ которых проводится с учетом особенностей.

– при внесении изменений в постановление Правительства РФ №193 от 17.02.2022 постановлением Правительства РФ №858 от 13.05.2022 допущено некорректное применение процедуры и порядка внесения существенных изменений.

– работу, проведенную Президиумом ПЛС России по реализации ФЗ№ №155(недопущение снижения размера доплаты в третьем периоде) и продолжение данного направления работы на четвертый период выплат(ноябрь, декабрь, январь)- отправка обращения заместителю Председателя Правительства РФ о выделении соответствующих финансовых средств.

Подготовлено обращение к Министру Транспорта РФ по замене свидетельств пилотов, выданных зарубежными полномочными органами гражданской авиации на свидетельства пилотов РФ с поименным списком.

Постановили:

– по новому ФАП МО- собрать претензии с мест, связанные с реализацией нового ФАП, выполнить их анализ, сгруппировать по разделам и подготовить материалы на конференцию.

– по случаям некорректного применения постановления Правительства РФ №858 от 13.05.2022 – собирать претензии с мест, связанные с реализацией данного постановления, реагировать соразмерно выявленным нарушениям.

– подготовить обращения в уполномоченные органы о выделении средств на переподготовку выпускников летных училищ на конкретный тип ВС, по проблеме ремонта авиационной техники, в том числе вертолетов, по проблемам частичной мобилизации.

Добавить комментарий