You are currently viewing Отчет о работе Совета ПОЛС за Осенний период 2022

Отчет о работе Совета ПОЛС за Осенний период 2022

1. Рассмотрен и проанализирован доработанный проект приказа Минтранса России “Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС ГА”, поддержанный ФАВТ и направленный Минтрансом в РТК на рассмотрение (выполнено сравнение с одним из последних проектов положения об особенностях и с действующим Положением, утвержденным Приказом Минтранса №139). Основные замечания, предложения и корректировки отправлены в ПЛС России для выработки единого мнения для представления его на заседании РТК. Также ПОЛС выступила  с предложением выполнить независимую правовую оценку проекта.

2.  Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 №1830 (вступает в силу с 1 марта 2023 г.) утвержден новый  перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом  Особенностей.  Рабочие места членов летных и кабинных экипажей ВС ГА (несмотря на попытки работодателей и их объединений исключить их из перечня) закреплены в данном перечне. Это стало возможным, в том числе, по причине    отправки ПОЛС комментариев и предложений  в Президиум ПЛС России   для использования доказательных материалов на  площадке РТК.

3. Детально рассмотрены принятые 10.12.2021 Приказом Минтранса России №437 Федеральные авиационные правила «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования ЦВЛЭК и ВЛЭК  членов летного экипажа гражданского ВС…» и проанализированы первые результаты нахождения летных специалистов Авиакомпании на ЦВЛЭК (в ЦКБ ГА). Совместно с председателем ВЛЭК отправлено обращение к руководству авиакомпании с просьбой оказать содействие по решению проблем по вопросам прохождения ВЛЭК/ЦВЛЭК членами летных экипажей ВС.

4.  Подготовлены и отправлены в Росавиацию совместно с председателем ВЛЭК и командованием ЛО  основные замечания и предложения по внесению изменений в ФАП-437 с учетом почти 3-х месячного практического использования его положений.

5. Детально рассмотрена очередная версия  проекта  «Правил планирования и выполнения графика труда и отдыха членов экипажей ВС АК». Предложения и комментарии отправлены в службу планирования членов ЭВС.

6. Члены Совета ПОЛС – члены Президиума ПЛС России от АК приняли участие в заседании Президиума ПЛС России (22.09.2022).  Проведены 2 заседания Совета ПОЛС.

7.Произведена сверка членов ПОЛС на 01.11.2022 по категориям работников.

8. Созданы 2 вида  фирменных календарей ПОЛС (настольных и настенных) – «100 лет отечественной ГА» и «30 лет АК». Разработана и получена  рекламная продукция на 2023 год: ежедневники, ручки, подарочные наборы, сувениры с фирменной символикой АК и ПОЛС.

9. В разработке находится   программа поощрения  членов  ПОЛС в  честь Новогодних праздников   (денежные выплаты   каждому члену ПОЛС, раздача фирменных календарей и  рекламной продукции с логотипом «ПОЛС»).

10. Произведен мониторинг размера дополнительного социального обеспечения  пенсионерам из числа членов летных ЭВС.  (отправленное обращение ПЛС России в Правительство РФ с просьбой об оказании содействия в выделении дополнительной суммы  для поддержки реализации Федерального Закона №155-ФЗ в ноябре, декабре 2022 г. и январе 2023 г . принесло положительные результаты).

12. Проводится работа по организации и проведению детских Новогодних мероприятий: выбран  вариант Новогоднего подарка из предложений от кондитерских фирм и организаций. Подарки заказаны. Согласованы проведение детских утренников в ДК «Авиатор», производится заключение договоров и приобретение билетов на Новогодние представления на площадках города.

Подробная информация по основным вопросам – на сайте.

Добавить комментарий