You are currently viewing Количество летных специалистов, направляемых на обследования в ЦКБ ГА увеличилось.

Количество летных специалистов, направляемых на обследования в ЦКБ ГА увеличилось.

     10.12.2021 Приказом Минтранса России №437 были утверждены Федеральные авиационные правила «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования ЦВЛЭК и ВЛЭК  членов летного экипажа гражданского ВС…»(далее – Порядок).

     Данные ФАП, введены в действие с 01.09.2022  

     Принятию данного документа предшествовала активное участие заинтересованных сторон (ПОЛС отправила более 110 поправок в проекты).

     В процессе разработки, корректировки,  обсуждения проекта(ов), прохождения документом обязательных этапов отмечались тотальная смена базового проекта (предлагались различные редакции проекта от ЦКБ ГА, АЭВТ, ФАВТ), кардинальные изменения согласованной редакции проекта, ликвидация уже внесенных корректировок, введение новых требований, принципов и подходов к порядку,  смена нумерации пунктов.  Так же, претензии  предъявлялись к отсутствию информации о результатах предложений от врачей-экспертов ВЛЭК по обсуждаемому проекту ФАП.    

В итоге, был принят документ, который не удовлетворяет требованиям большинства заинтересованных сторон.

 Например, в Порядке реализовано предложение о том, что стационарное обследование в ЦКБ ГА должно проводиться не по установленному возрасту авиационного персонала, а по установленным медицинским показаниям.  Но, в то же время пунктом 19 нового Порядка значительно расширяется перечень заболеваний, которые являются основаниями для обязательного направления работника на стационарное обследование.

   Или, пунктом 19.1. Порядка установлен срок нахождения на стационарном обследовании – не более 5 дней.  Но, не определен срок последующего обязательного этапа –  медицинского освидетельствования ЦВЛЭК.

    Более того, пунктом 19.2. предусматривается расширение объема исследований в стационарных условиях ЦКБ ГА по медицинским показаниям с уведомлением работодателя об увеличении срока прохождения медицинского обследования и освидетельствования. Но, рамки расширения объемов дополнительных обследований, равно как и сроки прохождения медицинского обследования и освидетельствования, не указываются.

     Перераспределение полномочий ВЛЭК и ЦВЛЭК, передача части функционала специалистов ВЛЭК специалистам ЦВЛЭК также приводит к значительному увеличению количества  специалистов, направляемых на стационарные обследования, консультации в ЦКБ ГА и увеличению расхода финансовых и трудовых ресурсов авиакомпаний. 

      ПОЛС, проанализировав принятый Порядок и первые результаты нахождения летных специалистов Авиакомпании на ЦВЛЭК (в ЦКБ ГА), совместно с председателем ВЛЭК отправили обращение к руководству авиакомпании с просьбой оказать содействие по решению проблем по вопросам прохождения ВЛЭК/ЦВЛЭК членами летных экипажей ВС.

В обращении ПОЛС указала на необходимость:

– пересмотра перечня заболеваний, при которых необходимо направлять работника на стационарное обследование в ЦКБ ГА, 

наделения большими полномочиями ВЛЭК  в принятии решения о необходимости стационарного обследования в ЦКБ ГА с последующим освидетельствованием ЦВЛЭК с учетом оценки степени тяжести течения заболевания, динамики ее развития,- установления общего срока нахождения авиационного персонала на ЦВЛЭК (ЦКБ ГА): медицинского обследования в объеме приложения №3 и медицинского освидетельствования.

Добавить комментарий