You are currently viewing Работа по замене НПА* продолжается

Работа по замене НПА* продолжается

   ПОЛС отправила замечания и комментарии по проекту «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС ГА РФ», разработанного  Минтрансом  России (далее- Положение) в ПЛС России для использования их в качестве доводов на заседании рабочей группы РТК.

   Профсоюз летного состава России отправил в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (далее РТК) согласованные изменения в Положение.

   Заседание рабочей группы РТК, в которую от Профсоюза летного состава входит Президент ПЛС России М.Ю. Бойчук, состоялось 14.10.2022. По проекту Положения РТК постановила членам и экспертам рабочей группы в недельный срок направить в Минтранс России и секретариат Комиссии замечания и предложения к проекту приказа Минтранса России. Также Минтрансу России было предложено провести дополнительные консультации с представителями ООП ГА, ПАО «Аэрофлот» и заинтересованными представителями стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, по доработке проекта. 

      ПОЛС детально проработала проект Положения на соответствие норм действующего трудового законодательства и нормативно-правовых актов.  Особое внимание в комментариях было уделено не только особенностям рабочего времени ( нормативы рабочего и полетного времени, исключения, суммированный учет рабочего времени, сверхурочная работа и т.д.), но и особенностям времени отдыха.  В связи с тем, что разрабатывается и принимается новое Положение (предусматривается признать утратившим силу Приказ Минтранса №139) было предложено тщательно рассматривать все пункты Положения в соответствии с требованиями ТК РФ. 20.10.2022 г. ПОЛС отправила свои замечания, предложения и комментарии в ПЛС России.

26.10.2022 в ПЛС России были отправлены комментарии к конкретным предложениям по Положению одной из заинтересованных сторон, представляющей одного из работодателей.

Для отправления в РГ РТК подготовлено письмо о необходимости внесения поправок в проект Приказа Минтранса России (Положения) и обоснования по каждой поправке.

НПА* – нормативный правовой акт

Добавить комментарий