You are currently viewing Готовится замена Приказа Минтранса России №139

Готовится замена Приказа Минтранса России №139

    Совет ПОЛС рассмотрел доработанный проект приказа Минтранса России “Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС ГА” от 07.10.2022 г.(далее-Положение), поддержанный ФАВТ, направляемый в РТК на рассмотрение. Произведено сравнение с действующим положением, утвержденным Приказом Минтранса №139. 

 При проверке проекта Совет ПОЛС руководствовался следующими принципами:

  Предлагаемый проект Положения в полной мере должен соответствовать существующему трудовому законодательству, нормативным правовым актам, Стандартам и рекомендациям ИКАО.   

    Все изменения, дополнения действующих норм и правил должны основываются на научных принципах и знаниях, должны учитывать требования и рекомендации соответствующих комиссий по результатам расследования авиационных событий, связанных с соблюдением режима труда и отдыха членов ЭВС, и должны быть направлены на уменьшение рисков появления новых авиационных происшествий по причине переутомления летного состава. 

 В результате работы выявлено, что ряд предлагаемых изменений неприемлем, так как отсутствуют реальные основания для их применения, они могут ухудшать положение работников по сравнению с требованиями, установленными ТК РФ и отраслевыми нормативными актами, в них заложены скрытые угрозы для безопасности полетов.

  Проектом предлагается понизить  статус профсоюзной организации, ответственной за выдачу мнения по  положению, регламентирующему режимы работы и отдыха членов экипажей, изменить подход к учету периода продолжительности полетной смены (с определением моментов начала и окончания работы), прописать возможность безосновательного увеличения продолжительности полетной смены, изменить порядок учета времени перемещения члена ЭВС в качестве пассажира, уменьшить срок доведения изменения графика  до сведения работников, увеличить нормы по полетному времени для усиленного ЭВС.

   ПОЛС отправил замечания и комментарии по данному проекту в ПЛС России для использования их в качестве доводов на заседании рабочей группы РТК и внес предложение по проведению независимой правовой оценки документа.

Добавить комментарий