You are currently viewing О доплате к пенсии в мае-июле 2023 года

О доплате к пенсии в мае-июле 2023 года

   С 01.05.2023 размер доплаты к пенсии членам летных экипажей ВС снизится на 37%. 

   В соответствии с Федеральным законом №155-ФЗ величина добавки рассчитывается ежеквартально в зависимости от поступивших взносов от авиапредприятий по дополнительному тарифу 14% от фонда оплаты труда членов летных экипажей. В мае- -июле 2023 года доплата к пенсии обеспечивается взносами, поступившими в январе, феврале и марте 2023 года.

    На заседании Президиума ПЛС России 22.03.2023 г. были подробно рассмотрены причины первого значительного снижения добавки к пенсии с 01.02.2023 г. в размере 24% по сравнению с предыдущими выплатами.

   Понимая значимость данной проблемы (особенно в юбилейный для отечественной авиации год) вопрос реализации социального обеспечения пенсионеров из числа членов летных экипажей ВС и в том числе, реализации Федерального закона №155-ФЗ, был поставлен первым в повестке дня заседания. Были приняты конкретные решения и предприняты меры: 

– Президентом ПЛС России направлены обращения в Минтруд, Социальный Фонд России и Федеральную Налоговую службу,

 – 10.04.2023 г. проведено совещание заместителем Председателя Правительства РФ Голиковой Т.А., даны соответствующие поручения Минфину, Минтруду, ФНС и СФР разобраться в ситуации, сложившейся с учетом и распределением взносов и предоставить согласованные предложения в Правительство РФ.

 Тем не менее, по причинам:

– приостановки рядом авиапредприятий перечисления страховых взносов по дополнительному тарифу из-за предоставление налоговых льгот, уменьшения средней заработной платы по отрасли в связи с уменьшением объемов перевозок, уменьшения количества членов летных экипажей ВС, произошло снижение общего размера взносов.

 По причинам:

–  начального периода по реализации введения единого тарифа/установления единой базы и созданию централизованной автоматизированной базы сбора страховых взносов,   

 – не обеспечения обособленного учета СФР поступивших взносов от авиапредприятий на первоначальном этапе объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России (взносы по дополнительному тарифу, поступившие в ФНС от авиапредприятий не были полностью перечислены в Социальный Фонд России)

произошло нецелевое использование средств, собранных для дополнительного социального обеспечения пенсионеров из числа летных экипажей ВС – что также уменьшило общий размер собранных средств и привело к дальнейшему значительному снижению размера добавки.

 28.04.2023 г. Профсоюз летного состава России будет инициировать рассмотрение данной проблемы на заседании Российской Трехсторонней комиссии.

 Профсоюзные организации летного состава России предпринимают все необходимые меры для стабилизации и исправления ситуации с дополнительным социальным обеспечением пенсионеров из числа лиц летных экипажей ВС, используя всевозможные площадки для рассмотрения этой проблемы. 

Добавить комментарий