You are currently viewing КОММЕНТАРИЙ  по применению примечания * к таблице Приложения №1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС

КОММЕНТАРИЙ по применению примечания * к таблице Приложения №1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС

В соответствии с пунктом 6.2 Приложения А-7.1 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ОАО АК «Уральские авиалинии»(далее-Положения) максимально допустимая продолжительность полётной смены члена лётного экипажа в течение суток (любые последовательные 24 часа) не может превышать значений, указанных в Приложении № 1 к Положению.

Уральские Авиалинии ПОЛС

Например, для штатного (минимального состава)летного ЭВС при базовом времени явки с 06.01 до 21.59 при количестве посадок 1-2 максимальная продолжительность полетной смены составляет 12 часов 00 минут.

*По согласованию с профсоюзным органом работников продолжительность  полетной смены с 1-2 посадками ВС может быть увеличена на 1 час, но не более 2-х раз за 7 последовательных дней.

Примечание, помеченное звездочкой и указанное ниже таблицы, говорит только о имеющейся возможности увеличения определенных норм продолжительности полетной смены по согласованию с профсоюзным органом, а не об установленных согласованных нормативов для применения в планировании. Чтобы планировать такие увеличенные полетные смены работодатель должен согласовать данное увеличение на конкретном рейсе(направлении) с профсоюзным органом работников

Механизм и процедура согласования не прописаны ни в нормативных отраслевых актах, ни в локальных актах, а значит могут быть осуществлены  в произвольной форме, установленной в локальном акте (по примеру согласования продления месячной нормы полетного времени с работником и профсоюзным органом).

В процедуре согласования  профсоюзный орган работника, как правило, учитывает:

– статистику фактической продолжительности полетной смены конкретного рейса(направления),

– долю фактического ночного времени в общей продолжительности полетной смены,

– выполнение обязательств со стороны работодателя по установленным дополнительным  выплатам на данных рейсах и т.д

Отдел планирования экипажей ВС на рейсы должен быть осведомлен о факте согласования увеличения продолжительности полетного времени на конкретном рейсе (направлении ) и использовать данный факт для планирования экипажей ВС на рейсы с учетом установленных примечанием ограничений (1-2 посадки, не более 2-х раз за 7 последовательных дней).

Для проведения детальной проверки по факту нелегитимного планирования рейсов, необходимо предоставить  информацию в Совет ПОЛС по телефону  345-34-93 или на почту o.kotov@u6.ru или через настоящий сайт, используя модуль «обратная связь».

Добавить комментарий