You are currently viewing Готовится обращение к ГД

Готовится обращение к ГД

Обеспечение питанием членов экипажей ВС при их нахождении в резерве, стоянках, задержках, отдыхе вне базы при выполнении производственных заданий, а также ИТП АТЦ, находящегося в командировке, связанной с техническим обслуживанием ВС в аэропортах РФ, СНГ, Грузии и странах дальнего зарубежья регламентируется:

– приказом по АК №166 «О наземном обеспечении питанием…» от 27.11.2013 г.и Приложением №1 к нему, разработанным на основании Приложения №3 Приказа №122 Министерства Транспорта РФ от 30.09.2002 г. «О порядке обеспечением питанием экипажей морских, речных, и воздушных судов» к Постановлению Правительства РФ №861 от 07.12.2001 г, представлена выдержка из приказа:

– приложением №3.1 «Положение об организации оплаты труда членов летных экипажей ВС и ИТП Тренажерного комплекса ОАО АК «Уральские авиалинии» к КД, представлена выдержка:

– распоряжением №201 «Об изменении схемы размещения и предоставления питания членам ЭВС в г. Екатеринбург от 17.09.2020, представлена выдержка:

В силу ч. 1 ст. 168.1 ТК РФсотрудникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

– расходы по проезду;

– расходы по найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

– иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также могут устанавливаться трудовым договором.

В отличие от командировок, работа, носящая разъездной характер, регулируется в основном локальными актами, то есть ее регламентирует работодатель. Таким образом, нормативной законодательной базы для предоставления питания в служебной поездке членам ЭВС, не выполняющим непосредственно производственные задания не предусмотрено.

В связи с  не предоставлением  питания  членам летных экипажей ВС  в служебных поездках в г. Екатеринбург в целях выполнения работы на земле между полётными сменами (профессиональная учеба, в том числе периодическая наземная подготовка- КПК, тренировки на тренажерах и другие виды работ на земле между полетными сменами) в соответствии с распоряжением  № 201 и уменьшением размера выплат членам ЭВС при служебных поездках в соответствии с приложением к приказу №48  от 19.03.2020 «О принятии  антикризисных мер…»  Совет ПОЛС в настоящий момент готовит данные для создания обращения к ГД о необходимости увеличения размера выплат при служебных поездках и увеличении стоимости рационов питания при нахождении в резерве и в случаях задержек вылета.

Добавить комментарий