You are currently viewing При изменении формата задания на полет планируется исключить поле “Рабочее время учетного периода”
Time in business illustration with clock in hands of businesswoman

При изменении формата задания на полет планируется исключить поле “Рабочее время учетного периода”

Информация летному составу  от 19.05.2021 предусматривает  с 20 мая 2021 года внесение изменений в формат задания на полет. Планируется исключение из полетного задания некоторых полей, в том числе «Рабочее время учетного периода».

   В Приказе Минтранса РФ от 21.11.2005  №139   “Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации” (далее Приказ №139) и в Приложении А-7.1 к РПП АК «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС» (далее – Положение) в некоторых пунктах фраза «учетный период» или «рабочее время учетного периода» употребляется в контексте ограничений. 

    Например,  в пункте 7 Приказа №139 и п.2.3 Положения  указано, что «продолжительность рабочего времени за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов». Что означает, что рабочее время за учетный период ограничено установленной (как правило, Постановлением Правительства РФ), величиной нормального числа рабочих часов за месяц (при определенных условиях-квартал). Эти же пункты ограничивают выполнение трудовых обязанностей работника при определенных условиях: «член экипажа освобождается от выполнения трудовых обязанностей, если он отработал установленную норму рабочего времени в учетном периоде». 

   В связи с этим в  требованиях к планированию и учету рабочего времени и времени отдыха Приказа №139 и Положения установлено, что  работодатель обязан обеспечить ведение учета рабочего времени и времени отдыха записей членам экипажей.

   В Приказе №139 нет прямого указания, что продолжительность рабочего времени учетного периода необходимо регистрировать именно в задании на полет. Но указано,  что  продолжительность рабочего времени, времени отдыха и сверхурочных работ регистрируется в табеле учета рабочего времени.

   В связи с планируемым исключением из полетного задания  поля «Рабочее время учетного периода»  точный учет рабочего времени учетного периода может стать серьезной проблемой при условии  отсутствия другого механизма и/или инструмента для решения. 

 Поэтому, планируемое новшество вызвало у  Совета  ПОЛС АК «Уральские авиалинии»  серьезную озабоченность. В связи с этим Совет  обратился с просьбой к КЛО, к специалистам по планированию дать разъяснения по вопросу как будет реализована фиксация  рабочего времени, учитываемая в  учетном периоде (установленного в Положении соответствующими пунктами):

– времени пребывания в резерве   в случае  вызова члена экипажа из резерва для выполнения полетного задания (п.8.3 Положения),

– времени ожидания вылета во внебазовом аэропорту между полётными сменами (п.9.1 Положения), 

– времени задержки вылета, если члену экипажа были предоставлены условия для отдыха в гостинице (п.9.2 Положения),

– времени перемещения в качестве пассажира (п. 11.1 Положения)

 Результаты обращения будут размещены на сайте

Добавить комментарий