You are currently viewing Само Свидетельство – хорошо, а с Приложением- лучше?

Само Свидетельство – хорошо, а с Приложением- лучше?

 Совет ПОЛС проработал предлагаемый проект изменений в  Федеральные авиационные правила «Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации», утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. № 32(далее – ФАП 32)

    Наиболее значимые моменты выделены голубым цветом в прилагаемом ниже файле.

     Во-первых, предлагается  непосредственно с оборотной стороны Свидетельства убрать Примечание о владении английским языком, уровне и сроке (пункт 2). Вместо этой записи предлагается   выдавать отдельное Приложение, являющееся неотъемлемой частью свидетельства с данными владельца. Приложение  будет представлять  собой ламинированный,  такой  же по размерам документ, как и Свидетельство. Целью изменения предполагается замена Приложения к Свидетельству по окончании срока действия, а не самого Свидетельства.

   Во-вторых, в Квалификационные отметки будет вноситься не только класс, но и вид ВС: самолет, вертолет, дирижабль (пункт 4 проекта).

  В-третьих, вносится однозначная трактовка по инструкторам(пункт 7 проекта). Предлагается  пункт 6 Приложения 3 к ФАП 32 заменить абзацем следующего содержания:

«В свидетельство, предоставляющее право выполнять функции инструктора, вносится квалификационная отметка: инструктор (instructor)».

В действующем ФАП 32 содержание пункта 6 следующее:

“В свидетельство, предоставляющее право выполнять функции члена экипажа воздушного судна, а также диспетчера управления воздушным движением, вносится квалификационная отметка инструктора (instructor)”.

В-четвертых, исключается Приложение №4(пункт 10 проекта), в котором указывались типы ВС, к управлению которыми допущен обладатель свидетельства и вносимые в квалификационные отметки  в Свидетельство. Отметка о типе будет прописываться в соответствии с наименованием (обозначением), указанным в сертификате типа воздушного судна (пункт 5 проекта).

В-пятых, ФАП 32 дополняется новым Приложением №4(приложение о данных по владению английским языком), пункт 11 проекта.

Предполагается, что данные изменения вступят в силу с 1 марта 2022 г. и будут действовать до 1 марта 2028 г.

Добавить комментарий