You are currently viewing Типовая Программа. Для кого канал?

Типовая Программа. Для кого канал?

В ПОЛС  поступил проект Приказа Минтранса «Об утверждении типовой программы подготовки командира воздушного судна (для пилотов, прошедших обучение по программе  «Подготовка авиационного персонала для подтверждения уровня,  соответствующего требованиям к обладателю свидетельства  коммерческого пилота гражданской авиации» (вид воздушного судна «самолет»)(далее- Типовая программа) и непосредственно сама Типовая программа.

Типовая программа является дополнительной профессиональной программой повышения квалификации и относится к программам подготовки кандидатов на получение квалификационной отметки.

К подготовке по Программе допускаются пилоты, имеющие квалификационную отметку об освоенном типе ВС в соответствии с требованиями ФАП-147 (п. п. 2.5, 2.7), соответствующие требованиям:

– статьи 57 Воздушного кодекса Российской Федерации;

– пункта 5.82 ФАП-128;

– Руководства по производству полетов авиакомпании.

Кандидаты на ввод в строй командирами ВС должны иметь:

– действующее свидетельство линейного пилота или свидетельство коммерческого пилота и налет не менее тысячи часов
в качестве пилота на типе ВС после прохождения программы «Подготовка авиационного персонала для подтверждения уровня, соответствующего требованиям к обладателю свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации» (вид воздушного судна «самолет»);

– отличные оценки по технике пилотирования и практической работе членов летного экипажа в полете (LINE CHECK), квалификационной проверке на комплексном тренажере (PROFICIENCY CHECK);

– уровень владения английским языком по шкале ICAO не ниже четвертого, в случае, если планируется выполнение международных полетов.

После прохождения кандидатом обучения по Типовой программе и успешного выполнения контрольно-проверочных полетов инструктором оформляется Акт квалификационной проверки пилота, вносится запись в лётную книжку.

Свидетельство пилота подлежит замене в установленном порядке.

Планируется, что приказ о Типовой программе вступит в силу с 01 марта 2022 года.

Добавить комментарий