You are currently viewing “Размер имеет значение!”

“Размер имеет значение!”

После получения информации: об изменении заработных плат в ведущих российских авиакомпаниях, о продолжающемся уходе летных специалистом  из АК, неоднократных обращений ПОЛС, ЛД  к Руководству авиакомпании о необходимости повышения заработной платы пилотам,    Генеральным  директором АК было принято решение  о  рассмотрении возможности изменения заработных плат членам летных ЭВС. После проведения совместных рабочих встреч, консультаций заинтересованных сторон  было рассчитано несколько вариантов изменения заработной платы.

Вариант, предлагаемый  ПОЛС,  был также  рассчитан, но в усеченном варианте.

 Основополагающие критерии варианта ПОЛС:

 Производить оплату полетного времени:

 – свыше 60 часов полетного времени за календарный месяц – по комплексной часовой тарифной ставке с коэффициентом 2.5.

 – свыше 80 часов полетного времени за календарный месяц – по комплексной часовой тарифной ставке с коэффициентом 4.0. 

 – восстановить начальный размер надбавки за качество за месяц (КВС- 40000 рублей, 2 пилот- 25 000 руб.) 

– увеличить размер компенсационных выплат при служебных поездках до 2000 рублей в сутки.

    Отдел  ОМ и ОТ  предложил  3 варианта изменения  ЗП, основанных(но самостоятельно откорректированных) на  предложениях ПОЛС. Максимальный по итоговому значению размера ЗП вариант  включал: 

от 60 до 80  часов полетного времени за календарный месяц – коэффициент 2.0, свыше 80 часов – коэффициент 2.2; надбавка за качество для КВС- 30500 р., для 2 ПИЛ- 12500 р.; компенсационные выплаты за служебные поездки- 1000 р/сутки.

    Но, даже этот, усеченный по предлагаемым критериям  расчет не был представлен ГД для рассмотрения.

   Генеральному директору АК отделом ОМ и ОТ были представлены 4 варианта, из которых 2 выполняли задачу «сравняться» по итоговому размеру с конкурентами. 

   В итоге, предварительно был одобрен вариант, где были применены следующие критерии:

от 65 до 80  часов – коэффициент 2.0, свыше 80 часов – коэффициент 2.3; надбавка за качество для КВС- 32000 р., для 2 ПИЛ- 12500 р.

    ПОЛС не согласен с таким подходом по изменению заработной платы и считает, что данное планируемое повышение заработной платы пилотам с 01.12.2021 может только снизить темп оттока специалистов, но не прекратит его.

  ПОЛС готовит очередное обращение к ГД АК, в котором будет доказывать необходимость более существенного повышения размера заработной платы.

В этом случае, размер имеет значение!

Добавить комментарий