You are currently viewing Использование отпуска за прошлые годы: возможны 2 варианта

Использование отпуска за прошлые годы: возможны 2 варианта

Предоставление и перенос отпуска: правовые нормативы.

      Организация должна предоставлять своим работникам оплачиваемый отпуск. Причем независимо от вида деятельности, размера организации, количества работников и иных факторов. При обычных условиях труда ежегодный отпуск должен предоставляться на 28 календарных дней (при условии отсутствия у работника дополнительного отпуска).

     Трудовой кодекс позволяет работодателю по его собственной инициативе переносить отпуск работника на следующий год лишь в исключительных случаях — если предоставление работнику отпуска в текущем году неблагоприятно отразится на работе организации. Такой перенесенный отпуск нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.  Это обусловлено тем, что ТК РФ имеет прямой запрет на не предоставление работникам отпуск в течение 2 лет подряд (ст.124 ТК РФ).  Также запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (у членов летных ЭВС – класс вредности 3.1)

     Таким образом, задолженность по отпускам за несколько лет — это нарушение трудового законодательства. За это трудовая инспекция может оштрафовать как саму организацию, так и непосредственно руководителя организации.

Использование отпуска за прошлые годы

      Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Такой график утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (при наличии) не позднее чем за 14 календарных дней до наступления очередного календарного года.

      Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель может:

•включить такие дни в график отпусков на очередной календарный год;

•предоставить их по соглашению с работником сверх графика.

      При реализации первого варианта, необходимо помнить, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ). Т.е., ни работодатель, ни работник не вправе менять уже запланированную в графике дату и сроки предоставления отпуска в одностороннем порядке без согласования с другой стороной. Во втором варианте- обязательно согласование, именно на предоставление отпуска сверх графика (согласование даты, сроков и т.д.)

Действующее законодательство не регулирует вопрос, за какой рабочий период вначале предоставлять отпуск: за старый или за новый. Так что работодатель вправе самостоятельно определить порядок предоставления работнику ежегодных оплачиваемых отпусков, не использованных им ранее.

Если у работника имеются дни отпуска, не отгулянные с прошлого года или в течение нескольких предыдущих лет, то его отпуск в текущем году окажется больше продолжительности основного отпуска – 28 дней. Но, предоставление такого длительного отпуска не является нарушением трудового законодательства. Каких-либо ограничений в ТК РФ по этому вопросу нет.

       О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала (ст.123 ТК РФ). При нарушении сроков уведомления работника о начале отпуска работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В таком же порядке должен быть перенесен отпуск в случае, если он не был своевременно оплачен работнику.

Добавить комментарий