You are currently viewing 3 месяца года Тигра. Отчет Совета ПОЛС за I квартал

3 месяца года Тигра. Отчет Совета ПОЛС за I квартал

1. Проработан Порядок проведения предполетного и послеполетного медицинских осмотровчленов экипажа гражданского ВС, а также предсменного и послесменного медицинских осмотров диспетчеров УВД», утвержденный Приказом  Министра Транспорта №438 от 10.12.2021 г. и  вводимый в действие с 01.09.2022 г.   Комментарии отправлены в Президиум ПЛС России и ведущие профсоюзные организации летного состава России.

2. Проработан Порядок проведения обязательных и предварительных медосмотровспециалистов авиационного персонала гражданской авиации, утвержденный Приказом Минтранса №41 от 11.02.2022 г(вводится в действие с 01.09.2022 г.), выполнено сравнение с редакцией крайнего  проекта от 17.12.2021(значительные изменения). Результаты направлены в Президиум ПЛС России и ведущие профсоюзные организации летного состава России, а также об изменениях  проинформированы члены ПОЛС.

3. Детально рассмотрен проект «Особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных ЭВС ГА» на соответствие требованиям и положениям действующего трудового законодательства и нормативных правовых актов, выполнено сравнение  с последней редакцией проекта Особенностей 2021 года. Члены ПОЛС проинформированы о наиболее важных  изменениях. Все замечания и комментарии по проекту направлены в Президиум ПЛС России и в профсоюзные организации летного состава России.

4. 24 марта 2022 года делегация ПОЛС АК «Уральские авиалинии» приняла участие в  отчетно-выборном XVII съезде Профсоюза лётного состава России.

5. Проведено заседание Совета ПОЛС в онлайн формате.

6. В феврале 2022 года Совет ПОЛС разработал два варианта предложений по изменению заработной платы пилотов АК с целью достижения уровня заработной платы пилотов до уровня не ниже допандемийного и отправил в комиссию по заключению КД. По ряду вопросов было найдено понимание и реализация вопроса по повышению заработной платы должна была быть выполнена к концу февраля, но по известным причинам решение вопроса отложено. 

7. Проведены 3 заседания рабочей группы по заключению нового Коллективного договора. После внесения изменений и дополнений сформирован проект Коллективного договора и основных приложений к нему. По спорным или неоднозначным трактовкам отправлены запросы в ПЛС России, Министерство Транспорта РФ и Министерство Труда и социальной защиты.

8. По вопросу разъяснения применения ст.187 ТК РФ в части сохранения средней заработной платы  на  время прохождения специальных подготовок   при направлении работодателем членов летного экипажа ВС в сторонние организации отправлен запрос в ПЛС России (с дальнейшей отправкой в Минтранс и/или Росавиацию). Получен ответ от Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России.

9. Отправлено обращение заместителю Руководителя ФАВТ (копия в Президиум ПЛС России) с просьбой о разъяснении применения пункта 6   Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов ЭВС ГА РФ, утвержденного приказом Минтранса РФ от 21 ноября 2005 года №139, к командно-инструкторскому, командно-летному составу в части установления норматива продолжительности рабочего времени в неделю. 

 10. Реализована утвержденная на Совете ПОЛС программа по материальному поощрениюработников АК- членов ПОЛС в честь Дня работника Гражданской авиации, Дня защитника Отечества, Международного женского дня.

 11. Сформированы и отправлены необходимые пакеты документов в Фонд социального страхования в целях финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению   производственного  травматизма  и  профессиональных заболеваний  работников  и санаторно-курортного лечения работников, занятых на  работах  с  вредными  и  (или)  опасными  производственными  факторами.

12. По запросам членов ПОЛС выдана правовая оценка (или планы по дальнейшим действиям Совета ПОЛС):

 – о предоставлении и переносе отпуска, использовании отпуска за прошлые годы;

 – о необходимости установления доплаты за проведение тренажерной подготовки как части фактического объема работ в месяц по вводу в строй членов летного экипажа (вопрос обязательности учета  и соответствующей оплаты данного вида работ).

Подробная информация по основным вопросам – на сайте.

Добавить комментарий