You are currently viewing Профсоюз  в очередной раз отстоял право на особый порядок  проведения СОУТ

Профсоюз в очередной раз отстоял право на особый порядок проведения СОУТ

Федеральный  закон №426-ФЗ от 28.12.2013 г. регламентирует проведение специальной оценки условий труда (СОУТ).

   В рамках реализации положений части 7 статьи 9 Федерального закона №426-ФЗ  постановлением Правительства РФ от 14.04.2014 №290  утвержден перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей (далее соответственно-Перечень/Особенности). 

    Рабочие места членов летных и кабинных ЭВС ГА были внесены в Перечень изначально и находятся в Перечне на текущий момент, тем самым предусматривается проведение специальной оценки условий труда указанных мест с учетом   Особенностей.

    В связи с затягиванием процесса по созданию Особенностей  со стороны эксплуатантов, в том числе, путем попыток исключить рабочие места членов ЭВС из Перечня и их  отказов от согласования проекта, на текущий момент Особенности проведения СОУТ на рабочих местах членов ЭВС не установлены.

 Это несмотря на то, что крайний проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных ЭВС ГА» был приведен  в соответствие с требованиями Федеральных авиационных правил, прошел этап публичного обсуждения, оценку регулирующего воздействия, получил согласование в Минтрансе России.

   В середине  июля 2022 г. предпринята очередная попытка срыва процесса установления Особенностей путем исключения рабочих мест членов ЭВС из Перечня. В этом раз в качестве доводов были предложены обращения «социальных партнеров» (представителей авиакомпаний) в Минтруд об исключении рабочих мест членов ЭВС из Перечня  и «качественное проведение» СОУТ в предприятиях в общем порядке, предусмотренном ФЗ №426(без учета особенностей), что не является основаниями для исключения.

   Совет ПОЛС в оперативном порядке рассмотрел разработанный   Минтруда РФ проект  постановления Правительства РФ и изменения, вносимые в Перечень, в том числе предложение об исключении из него рабочих мест членов ЭВС ГА. Комментарии и мотивированное мнение по указанному проекту были отправлены в Президиум ПЛС России. В них было указано, что при наличии и признании особого характера работы, особенностей режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА,  особенностей проведения специальной оценки рабочих мест,  недопустимо исключение  рабочих мест членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации из Перечня при  отсутствии мотивированных оснований.  

    28 июля 2022 года в Министерстве труда и социальной защиты РФ прошло совещание по вопросу исключения рабочих мест членов  ЭВС ГА из проекта  постановления Правительства РФ    после обращения председателя ФНПР Михаила Шмакова и президента ПЛС России Мирослава Бойчука.

    На совещании присутствовали представители Минтранса РФ, Росавиации, авиакомпаний «Сибирь» и «Аэрофлот», НИИ медицины труда, ФНПР, от ПЛС России: Мирослав Бойчук и Олег Приходько.

   Представителем НИИ медицины труда отмечено 30-ти кратное превышение параметров напряженности лётного экипажа по сравнению с действующими нормами (в среднем более 8 тысяч в час) и о невозможности проведения СОУТ в реальном полете из-за невозможности остановить или замедлить рабочий процесс для подсчета огромного количества поступающих сигналов.

   ПЛС России предъявил доказательства многочисленных нарушений при проведении СОУТ в общем порядке, которые отражены в письмах Ространснадзора, Роструднадзора, Генеральной прокуратуры и Председателя Правительства РФ, о классе вредности от 2.0 до 4.0 на одних и тех же типах ВС и т.д.

     По итогам обсуждения Минтрудом было принято решение о включении рабочих мест членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации в проекта  постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» и о формировании комиссии по подготовке проекта особенностей проведения СОУТ.

 Таким образом, ПЛС России добился восстановления рабочих мест членов экипажей ВС ГА  в Перечне проекта  постановления Правительства РФ, а значит и  права на установление  Особенностей для проведения СОУТ.

Добавить комментарий