You are currently viewing Особенности проведения СОУТ должны быть утверждены до 30.11.2023

Особенности проведения СОУТ должны быть утверждены до 30.11.2023

       Постановлением Правительства РФ №290 от 14.04.2014 был утвержден перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей (далее соответственно-Перечень/Особенности). 

      Министерству труда и социальной защиты РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом мнения РТК было поручено утвердить до 1 января 2015 года Особенности проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в отношении предусмотренных Перечнем. В том числе и для рабочих мест членов летных и кабинных экипажей ВС ГА.

      В связи с затягиванием процесса по созданию Особенностей со стороны эксплуатантов в течении более 8 лет Особенности проведения СОУТ данной категории до сих пор не установлены. За этот период работодателями и их объединениями производились многочисленные попытки срыва  процесса разработки и принятия Особенностей: предложение заведомо нереалистичных поправок, отказы от согласований проектов документа, запросы на исключение  рабочих мест членов ЭВС из Перечня.

     Профсоюзу летного состава России при поддержке региональных профсоюзных организаций с использованием площадки РТК удалось отбить все нападки по этому направлению.

     Как результат, постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 №1830 (вступает в силу с 1 марта 2023 г.) утвержден новый  перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводится с учетом  Особенностей. В Пункте 2 этого Перечня определены рабочие места членов летных и кабинных экипажей ВС ГА.

    Также, Министерству труда и социальной защиты РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом мнения РТК было поручено утвердить до 30 ноября 2023 года Особенности проведения СОУТ. 

Работа по созданию и принятию Особенностей СОУТ продолжается.

Добавить комментарий