You are currently viewing Россия остается членом ИКАО

Россия остается членом ИКАО

      Международная организация гражданской авиации (ИКАО) является межправительственным специализированным учреждением ООН, созданным в 1944 году в целях обеспечения упорядоченного и регулируемого функционирования и развития мировой авиатранспортной системы.

     Уставным документом ИКАО и основным источником международного воздушного права является Конвенция о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция 1944 г.). 

      В 96 статьях определяются привилегии и ограничения всех Договаривающихся государств и предусматривается порядок принятия Международных стандартов и Рекомендуемой практики, регулирующий международный воздушный транспорт.

      К настоящему времени ИКАО объединяет 193 Договаривающихся государства, являясь одной из самых авторитетных, эффективных и представительных международных организаций.

      В своей деятельности ИКАО устанавливает международные стандарты и правила, выполнение которых государствами необходимо для обеспечения безопасности, регулярности и экономической эффективности международных воздушных сообщений.

 Российская Федерация является членом ИКАО с 14 ноября 1970 г. с учетом правопреемственности России с 26 декабря 1991 г. членства в ИКАО Союза Советских Социалистических Республик.

    Как сообщается на официальном сайте Росавиации favt.gov.ru Россия остается членом ИКАО и продолжает работу в составе организации:

«На выборах в Совет ИКАО Россия получила поддержку 80 государств-членов организации (при требуемом минимуме 86).  Это не позволило Российской Федерации быть избранной членом Совета по первой группе государств ИКАО. 

    При этом, согласно Правилам постоянных процедур при голосовании в Совет, с учётом не избрания 11-го члена Совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано.

    Полагаем, что недружественное решение коалиции стран является политическим и носит временный характер. Вклад нашей страны в развитие международный авиации имеет признание во всем мире. Ряд наших инициатив были приняты в рамках ИКАО как стандарты и используются государствами для развития безопасного международного воздушного сообщения. 

    Российская Федерация сохраняет за собой право полноправного членства в Международной организации и продолжит свою работу через Представительство России в ИКАО, а также в профильных рабочих группах ИКАО. 

    Российская Федерация будет, как и раньше в своей деятельности придерживаться рекомендованной практике и стандартам ИКАО, продолжая обеспечить высокие стандарты безопасности полетов.    На выполнение международных полётов российскими авиакомпаниями в дружественные страны данное решение не повлияет, так как такое взаимодействие основывается на двухсторонних договорённостях в области воздушного сообщения».

Добавить комментарий