You are currently viewing Рассмотрены изменения в Порядок проведения освидетельствования

Рассмотрены изменения в Порядок проведения освидетельствования

     ПОЛС детально проанализировал проект изменений в Федеральные авиационные правила «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования ЦВЛЭК и ВЛЭК членов летного экипажа гражданского ВС…», утвержденные приказом Минтранса России №437 от 10.12.2021 г. (далее – ФАП-437), полученный от ПЛС России для рассмотрения. Изменения в пункты ФАП – 437, которые находятся в компетенции узкопрофильных специалистов ВЛЭК, были переадресованы для рассмотрения председателю ВЛЭК. 

      Практика применения новых ФАП-437, введённых в действие с 01.09.2022 г взамен ФАП-50, показала наличие в документе труднореализуемых положений, отсутствие детализации некоторых нормативов, необходимость получения компетентных разъяснений по его применению и внесения в него изменений, дополнений и уточнений по некоторым положениям.

    ПОЛС самостоятельно и совместно с ВЛЭК АК, командованием и руководством АК активно участвовала в анализе документа и разработке замечаний и предложений по внесению изменений в ФАП-437 (обращения к ГД АК, в ПЛС России, в Уральское МТУ ГА, в Минтранс России; участие во Всероссийской конференции 06.12.2022 по данному вопросу).

   Часть наших предложений и комментариев нашли отражение в представленном проекте изменений:

1. планируется регламентировать максимальный срок периода прохождения лабораторных и диагностических исследований и медицинских осмотров,
2. предусматривается ограничение бесконтрольного расширения объема исследований в стационарных условиях ЦКБ ГА по медицинским показаниям (по объему и срокам).

3. потенциально сокращается количество направлений в ЦКБ ГА на обследования.

    Принятый проект ФАП-437 «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования … членов летного ЭВС…» предусматривает 2 основных блока показаний к стационарному обследованию в ЦКБ ГА. Один из которых – это суммарный сердечно-сосудистый риск. Если данный показатель высокий/очень высокий, то член ЭВС направляется на стационарное обследование каждый год. Вносимые изменения определяют направление на стационарное обследование в ЦКБ ГА только при первичном обнаружении высокого сердечно-сосудистого риска. Далее, производится мониторинг динамики данного показателя и направление в ЦКБ ГА будет осуществляться по результатам обследований во ВЛЭК. Это в большей мере относится к членам ЭВС старше 50 лет, когда сердечно-сосудистый риск становится неуправляемым фактором.

4детализируются понятия и приобретают однозначность требований.

  Все комментарии ПОЛС и предложения председателя ВЛЭК по проекту изменений были отправлены в ПЛС России. Также ПОЛС предложила включить вопрос о практической реализации ФАП-437 в авиапредприятиях в повестку дня заседания Президиума ПЛС России 22.03.2023 г.

Добавить комментарий