You are currently viewing Профсоюз лётного состава России, ПОЛС АК прилагает все возможные усилия для объективного проведения  СОУТ на рабочих местах  членов ЭВС

Профсоюз лётного состава России, ПОЛС АК прилагает все возможные усилия для объективного проведения СОУТ на рабочих местах членов ЭВС

15.10.2020 Президиумом ПЛС России(в том числе, по инициативе ПОЛС АК) было отправлено письмо по очередному проекту Минтруда РФ по особенностям проведения СОУТ в Управление летной эксплуатации Росавиации с просьбой предоставления разъяснений по порядку и процедурам проведения СОУТ в предприятиях в условиях отсутствия Особенностей проведения СОУТ и в рамках действующей нормативной базы.

 21 октября 2020 был выпущен приказ по АК №136 от «О проведении замеров по СОУТ на рейсах с перегонкой ВС», на основании которого проводится специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах членов экипажей ВС. На 22.11.2020 выполнено  6 рейсов без пассажиров(в основном, перегоночные рейсы), на которых производились замеры показателей потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

 В связи с тем, что на настоящий момент особенности проведения СОУТ членов летных и кабинных экипажей ВС ГА отсутствуют, СОУТ членов летных  ЭВС АК «Уральские авиалинии» проводятся на общих условиях, т.е. на основании Федерального закона №426 ФЗ и Методики №33, а также в соответствии с требованиями ФАП 128(пункты 2.21, 3.126.,3.128)

03.11.2020 из Управления летной эксплуатации Росавиации пришел ответ с разъяснениями по вопросу  проведения СОУТ при выполнении контрольных полетов, включению лиц, в список находящихся на борту  иприсутствия на борту специалистов для проведения исследований, измерений вредных и(или) опасных факторов, порядок входа в кабину ЭВС, указанных лиц. Легитимность указанных пунктов подтверждается  требованиями ФАП 128. Законность использования специального оборудования при выполнении СОУТ, не являющегося штатным оборудованием, вызывает сомнения у представителей Росавиации, на что будет указано эксплуатантам при проведении СОУТ. Без применения процедуры запросау производителя ВС по возможности использования нештатного оборудования на борту ВС в целях проведения замеров, проведение СОУТ преждевременно.

Loader Loading…
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

Скачать документ [974.54 KB]

Добавить комментарий